Глава Тюмени сообщил о принятых решениях по проблемам жителей 84 домов района Лесобазы

27 марта глава администрации города Тюмени Александр Моор провел очередную встречу с инициативной группой жителей домов, расположенных по улице Камчатской. В зоне внимания администрации города находятся 84 дома. Глава доложил о тех решениях, которые были приняты в ходе обсуждения проблем жителей здешних многоэтажек.

На встрече с жителями ул. Камчатская, 13.03.18 г.

Напомним, что в середине марта на встрече жители озвучили общие проблемы домов этой территории. Главой были поставлены на контроль все острые вопросы. Участников встречи беспокоил статус многоквартирных домов, их текущее обслуживание, содержание придомовой территории, работа управляющих компаний и корректность начисления платежей за жилищно-коммунальные услуги. 

В самом начале встречи, которая прошла вчера, заместитель главы администрации Павел Перевалов отметил, что с 30 марта по 5 апреля в 48 домах пройдут собрания собственников с целью получить согласие на проведение обследований домов для получения официального экспертного заключения об их состоянии. Документы будут вынесены на рассмотрение межведомственной комиссии по признанию домов аварийными. Из 84 домов 36 уже признаны таковыми.

Специалисты департамента просмотрели квитанции жителей на предмет правильности начисления платежей за жилищные услуги. На встрече, которая прошла 22 марта, Павел Анатольевич проинформировал граждан, что ООО «Тюмень Водоканал» сделает перерасчеты и не будет применять повышающий коэффициент 1,5 в домах, где невозможно установить приборы учета. Также предприятие составит график обхода домов и подпишет необходимые акты.

В ходе проверки квитанций было выявлено: управляющие компании при начислении платы за февраль не учли, что ряд домов уже в начале года признаны аварийными, а значит, их жители освобождаются от платы за капитальный ремонт и имеют 50%-е льготы на жилищные услуги. Соответствующие перерасчеты будут сделаны в ближайшее время.

Вопрос очистки придомовой территории от снега также был взят на дополнительный контроль специалистами управы. По согласованиюс инициативной группой жителей управляющие компании будут подписывать акты выполненных работ у председателей советов домов – людей, которых выбрали сами собственники на общих собраниях.

В течение двух недель решались и текущие вопросы жителей этой территории: работы по обрезке деревьев осуществляются, по графику вывозится снег и проводится осушение подвалов, ремонт наружного освещения, составлен план по его восстановлению на аварийных участках. По отдельным, частным вопросам также приняты меры, и жители подтвердили это.

Глава администрации города проинформировал инициативную группу и о том, что провел встречу с застройщиком. На данный момент у предприятия нет достаточного количества средств для быстрого расселения домов и сокращения сроков переселения. По взаимному согласию администрация города приступит к процедуре расторжения договора. Принято решение о разработке и утверждении программы по отселению жителей из 84 домов по улице Камчатской.

- Основным условием для реализации программы станет признание всех домов аварийными. После того как дома пройдут необходимые процедуры оформления документов и будут признаны таковыми, придет время для принятия программы отселения. Ее реализация будет осуществляться в течение 5 лет. Очередность отселения определит дата признания домов аварийными, – подытожил Александр Моор.

Пресс-служба Администрации города Тюмени

 

Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru