В прокуратуре Тюменской области состоялось заседание межведомственной рабочей группы по обеспечению законности в области охраны окружающей среды и природопользования

Надзор за соблюдением законодательства в области охраны окружающей среды и природопользования является одним из приоритетных направлений деятельности прокуратуры Тюменской области, а также правоохранительных и контролирующих органов региона. Действует специальная межведомственная рабочая группа по взаимодействию в сфере предупреждения, выявления и устранения нарушений в названной сфере правоотношений.

23 марта 2018 года в прокуратуре области состоялось очередное заседание межведомственной рабочей группы в области охраны окружающей среды и природопользования. В нем приняли участие руководители и представители региональных управлений Росприроднадзора, МВД, МЧС, департамента лесного комплекса Тюменской области, департамента недропользования и экологии Тюменской области, департамента агропромышленного комплекса Тюменской области, управления ветеринарии Тюменской области, госохотуправления Тюменской области.

На заседании рабочей группы обсуждено состояние законности в сфере лесопользования, в том числе вопросы подготовки к противопожарному сезону 2018 года, а также результаты работы в сфере профилактики предупреждения африканской чумы свиней.

В регионе площадь земель лесного фонда составляет 11,396 млн га, из них покрытые лесом лесные участки занимают 7 млн га. Кроме того, на территории области функционируют 96 особо охраняемых природных территорий регионального значения (36 заказников, 59 памятников природы и полигон экологического мониторинга) и 2 заказника федерального значения («Белоозерский» в Армизонском районе и «Тюменский» в Нижнетавдинском).

На заседании рабочей группы особое внимание было уделено вопросам предоставления лесных участков в пользование и заключении договоров купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд граждан, оказании государственных услуг, осуществлении мероприятий по охране, защите и воспроизводству лесов.

Отмечено, что в преддверии пожароопасного сезона 2018 года подготовлены все необходимые нормативные документы. Губернатором Тюменской области 2 марта 2018 года утвержден Сводный план тушения лесных пожаров, согласно которому общее количество сил и средств, которые могут быть привлечены для тушения пожаров, составляет 2886 человек, более 1122 единиц пожарной техники (от МЧС- 392 человека личного состава и 125 единиц техники).

По итогам заседания выработаны меры, направленные на активизацию работы контролирующих органов и прокуратуры в сфере охраны окружающей среды и природопользования.

Прокуратура Тюменской области


Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru