Департамент имущественных отношений администрации Тюмени подвел итоги работы и обсудил планы

Сегодня сотрудники департамента имущественных отношений администрации города Тюмени подвели итоги работы за 2017 год и обсудили задачи на 2018-й. На отраслевом совещании благодарственными письмами и признательностью администрации Тюмени отметили лучших сотрудников.

Заместитель главы администрации города Руслан Кухарук поприветствовал присутствующих и отметил, что в 2017 году в Тюмени были успешно реализованы многие программы. Например, досрочно, до 1 сентября 2017 год (срок был определен федеральным законодательством), завершена программа по отселению из ветхого жилья. Эта работа велась не один год. Так, в 2017 году улучшены жилищные условия 219 семей, проживавших прежде в 68 помещениях. Из них 78 семей из 23 аварийных помещений переселены за счет средств застройщика.

Директор департамента имущественных отношений Елена Уляшева напомнила, что специалисты ДИО реализуют две муниципальные программы. Программу жилищной политики удалось реализовать на 94,9%. Программа повышения эффективности управления распоряжения муниципальной собственностью выполнена на 96,3 %.

- Это достаточно высокий показатель вашей, коллеги, работы, которая выполняется совместно с представителями различных организаций. Мы понимаем, что, несмотря на то что достигнуты определенные результаты, многое еще предстоит сделать. Наша цель – привести все бесхозные объекты в муниципальную собственность, чтобы жители не чувствовали проблем в получении тех услуг, которые мы обязаны им предоставить. Многое сделано: приобретаются здания, проводятся ремонты, выделяются дополнительные площади с учетом освобождающихся, но пока есть потребность в детских садах, школах, спортзалах. Мы всеми возможными способами принимаем участие в решении этих проблем. Несмотря на сложную экономическую ситуацию, администрация города и правительство Тюменской области изыскивают возможности и выделяютденьги на приобретение помещений и реализацию поставленных задач, – сказала Елена Томовна.

В 2017 году специалисты ДИО поставили на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, 137 семей. Всего в городской очереди по состоянию на 1 января 2018 года значится 13 021 семья. В 2017 году нуждающимся тюменцам удалось предоставить 21 жилое помещение муниципального жилищного фонда. В 2017 году, по решению администрации города Тюмени, инвалидам 1-2 групп, вставшим на учет нуждающихся после 01.01.2005, военнослужащим и детям-сиротам по договорам социального найма, в собственность бесплатно и по договорам найма специализированного жилищного фонда с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, предоставлено 312 жилых помещений жилищного фонда Тюменской области.

Заместитель департамента имущественных отношений Ольга Федоренко рассказала, что в настоящее время горожане могут узнать об очередности в МФЦ, для этого им надо подать заявление и предоставить документ подтверждающий личность. Совсем скоро эту услугу начнет предоставлять портал госуслуг. Департамент информатизации Тюменской области завершает тестирование и уже в 2018 году планирует перейти к реализации проекта.

Совместно с Главным управлением строительства Тюменской области и ДСР ТО в 2017 году Тюмени было предоставлено право на выдачу 20 свидетельств о праве на получение социальной выплаты на приобретение жилья.

Ольга Михайловна также рассказала о ходе реализации подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» Федеральной целевой программы «Жилище» на 2015 – 2020 годы в 2017 году.

Социальные выплаты на приобретение (строительство) жилья получили  347 семей (по спискам 2015, 2016 и 2017 годов).

Кроме этого, в период с 1 января по 31 июля 2017 года осуществлялся прием документов на участие в подпрограмме на 2018 год, по результатам которого ее участниками в 2018 году признаны 3443 семьи. 231 семья включена в список претендентов на получение социальных выплат в 2018 году.

- На сегодня внесены изменения в программу, Так, если ранее был установлен срок для подачи заявлений, то теперь заявления можно подавать круглый год. Но списки будут формироваться на 1 июня соответствующего года по подаче заявлений на 1 апреля. С даты реализации программы, с 2012 по 2017 годы, жилищные условия смогли улучшить 3 785 семей. Это хороший показатель для реализации программы, – считает Ольга Федоренко.

- Я хотел бы отметить работу сотрудников департамента имущественных отношений администрации города Тюмени и Тюменского городского имущественного казначейства, департамента земельных отношений и градостроительства. У нас организовано тесное взаимодействие с представителями федеральных структур, сетевых организаций. От этого зависит успешный результат. Для обеспечения бесперебойной работы систем жилищно-коммунальной сферы в 2017 году было подписано концессионное соглашение по водоснабжению и водоотведению города Тюмени. Тюмень – большой город, имеющий много инженерных сетей, поэтому планы по их модернизации накладывают свой отпечаток и на работу департамента по оформлению права муниципальной собственности на это имущество, – отметил Руслан Николаевич.

Кроме этого он отметил, что на тюменском рынке рекламы в прошлом году произошли некоторые изменения. Так, в 2017 году специалистами МКУ «Комитет по рекламе» было выдано 1145 мест для размещения рекламных конструкций.

- Мы приняли решение, что все новые места для размещения рекламы, которые появляются в новых схемах установки после строительства или реконструкции дорог, будут максимально открыто обсуждать с представителями бизнеса, общественных организаций, ассоциаций, представляющих интересы ресурсоснабжающих организаций, рекламных распространителей. Для этого была создана рабочая группа, – отметил Руслан Кухарук и поблагодарил ресурсоснабжающие организации за то, что предлагали различные варианты решения проблем, связанных с подключением рекламных установок к электроснабжению.

Сегодня в адрес департамента имущественных отношений администрации города Тюмени от представителей приглашенных организаций – АО «УСТЭК», ПАО «СУЭНКО», ООО «Тюмень Водоканал», УФССП по Тюменской области, Тюменского индустриального университета – прозвучало много добрых слов. Коллеги отмечали их профессионализм, мобильность и нацеленность на результат.

Фоторепортаж

Пресс-служба администрации города Тюмени


Подпишись на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru