Улучшение качества ипотечных займов провоцирует банки на неоправданные риски

Возвращение на ипотечный рынок качественных заемщиков предполагает рост конкурентной борьбы за них, и соответственно повышение у банкиров аппетита к риску. Такое мнение высказал заместитель директора по маркетингу Национального бюро кредитных историй (НБКИ) Владимир Шикин.

Владимир Шикин

Напомним, около года назад эксперты ипотечного рынка заговорили о том, что на фоне падения доходов населения ипотеку стали брать заемщики, находящиеся на грани кредитоспособности. То есть, россияне, ранее по уровню доходов не способные претендовать на данный кредит.

Но, как демонстрируют исследования НБКИ, этот вывод не соответствует действительности. Наоборот, к ипотечному обслуживанию теперь прибегают предельно осторожные граждане, при высоких ипотечных ставках просто не рисковавшие брать кредиты.

«Качественные заемщики - это граждане, имеющие хорошую кредитную историю и стабильные, достаточные для гашения долга доходы», - поясняет специалист.

Однако, по словам эксперта, на фоне кардинального ужесточения конкурентной борьбы повышаются риски того, что часть банков в силу обозначившейся тенденции кардинально упростит процедуры одобрения жилищных кредитов.

Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru