В Тюмени состоялся единый «День консультаций» Росреестра

В единый «День консультаций» Росреестра, который состоялся 1 марта на 20 площадках нашего региона, специалисты Управления Росреестра по Тюменской области и Тюменского филиала Федеральной кадастровой палаты проконсультировали граждан и представителей предпринимательского сообщества по вопросам, находящимся в компетенции Росреестра.

Консультирует Надежда Калюкина

Жителей региона чаще всего интересовали вопросы государственной регистрации прав и кадастрового учета недвижимого имущества, порядок получения сведений Единого государственного реестра недвижимости, в том числе в электронном виде. В частности, одна семейная пара поинтересовалась оформлением собственности на пристрой к частному дому, еще одна тюменка проконсультировалась по вопросам оформления перехода права собственности на земельный участок и дом. Об этом сообщила заместитель начальника отдела правового обеспечения Управления Росреестра по Тюменской области Светлана ЗАХАРОВА, когда мы заглянули в тюменский офис Кадастровой палаты по ул. Мельникайте, 93/2.

В головном офисе тюменской Кадастровой палаты была организована дополнительная площадка для консультирования кадастровых инженеров. «Чтобы была возможность лишний раз подробно остановиться на наиболее часто встречающихся ошибках, допускаемых кадастровыми инженерами при подготовке документов, подаваемых на кадастровый учет и (или) регистрацию прав, и организовали эту площадку, – прокомментировала начальник отдела обработки документов и обеспечения учетных действий №2 филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Тюменской области Галина БАРНАШЕВА. – Главная цель – повышение качества документов и снижение количества приостановлений».

В тюменском офисе территориального органа Росреестра по ул. Максима Горького, 74 консультации проводились в нескольких кабинетах. В качестве консультантов приняли участие и представители СРО кадастровых инженеров. Руководитель подразделения Ассоциации СРО «Кадастровые инженеры», член Общественного совета при Управлении Росреестра по Тюменской области Надежда КАЛЮКИНА отметила важность проводимого мероприятия. «В этом формате консультирование проводится впервые», – заметила она и выразила надежду, что такие дни консультаций Росреестра станут традиционными.

около 170 жителей региона обратились за консультациями в единый «День консультаций»

Единый «День консультаций» Росреестра проводился с целью оказания практической помощи населению и представителям предпринимательского сообщества в решении вопросов учетно-регистрационной сферы и земельно-имущественных отношений. Всего по югу области за консультациями в этот день обратилось порядка 170 человек.

Напомним, что единый «День консультаций» проводился одновременно во всех субъектах Российской Федерации в рамках мероприятий, приуроченных к 10-летию образования Росреестра и 20-летию создания в Российской Федерации системы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Светлана АХМЕДНАБИЕВА


Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru