За первый час единого «Дня консультаций» Росреестра в Тюмени проконсультировано два десятка человек

В Тюмени проходит единый «День консультаций» Росреестра, в рамках которого специалисты Управления Росреестра по Тюменской области (Управление) и Тюменского филиала Федеральной кадастровой палаты (Филиал) проводят бесплатные консультации для населения, кадастровых инженеров и представителей бизнеса.

Светлана ЗахароваКонсультационная площадка по ул. Киевская, 78Галина БарнашеваКонсультационная площадка по ул. М.Горького, 74Консультационная площадка по ул. Мельникайте, 93/2

На территории областной столицы действуют три консультационные площадки: по ул. Максима Горького, 74, по ул. Мельникайте, 93/2 и по ул. Киевская, 78. Консультации проводят одновременно более 30 специалистов. По информации пресс-служб Управления и Филиала, за первый час «Дня консультаций» в названные офисы обратилось порядка 20 человек.

В частности, в офис Филиала по ул. Мельникайте было пять обращений, а в кабинет консультаций Управления по ул. Максима Горького – восемь. По словам заместителя начальника отдела правового обеспечения Управления Росреестра по Тюменской области Светланы Захаровой, граждан интересовали вопросы оформления собственности на пристрой к частному дому, изменения сведений Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), порядок получения выписки из ЕГРН в электронном виде, оформление перехода права собственности на земельный участок и дом, а также другие вопросы, связанные с оборотом недвижимости.

В офисе по ул. Киевской организовано дополнительное консультирование кадастровых инженеров: за первый час «Дня консультаций» было три обращения. «Дополнительная площадка организована для кадастровых инженеров, чтобы можно было подробнее остановиться на наиболее часто встречающихся ошибках, допускаемых ими при подготовке документов, – комментирует начальник отдела обработки документов и обеспечения учетных действий №2 филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Тюменской области Галина Барнашева. – Мы все заинтересованы, чтобы подаваемые на кадастровый учет и (или) регистрацию прав документы, были качественно подготовлены, и снижалось количество приостановлений».

Добавим, что в консультировании приняли участие и представители СРО кадастровых инженеров. К ним в первый час работы площадок с вопросами по межеванию земельных участков обратилось четверо. СРО кадастровых инженеров заинтересованы в профессионализме своих членов и качественном предоставлении услуг населению.

Напомним, что единый «День консультаций» 1 марта 2018 года проводится по всей стране в рамках празднования 10-летия образования Росреестра и 20-летия создания в Российской Федерации системы государственной регистрации прав на недвижимое имущество. Консультирование началось в 13:00 и завершится в 20:00. Итоги «Дня консультаций» Росреестра в Тюменской области будут подведены завтра, а пока у жителей региона есть еще время, чтобы получить ответы на актуальные вопросы в учетно-регистрационной сфере.

Светлана АХМЕДНАБИЕВА

Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru