Тюменские эксперты рынка – о настоящем и будущем «долевки»

В ходе заседания пресс-клуба «НЕФОРМАТ»*, состоявшегося в Тюмени 15 февраля, было высказано немало интересных мнений по поводу влияния на рынок недвижимости законодательных изменений. Прозвучала как «информация к размышлению», так и «окончательный вердикт», впрочем, не являющийся «смертным приговором» отрасли жилищного строительства.

Оксана ЛюбаненкоДмитрий ПановАндрей СкосырскихОлег КасьяновВладимир Кухоль

В заседании пресс-клуба заочно принял участие председатель комитета по жилой недвижимости Российской гильдии управляющих и девелоперов Дмитрий ПАНОВ. Он проанализировал влияние грядущих изменений 214-ФЗ на бизнес застройщиков, работающих на рынке «долевки». К его докладу добавил «местную» информацию председатель тюменского отделения РГУД по жилой недвижимости Андрей СКОСЫРСКИХ.

О том, как на самом деле работает строительный рынок Тюмени сегодня, рассказала представитель застройщика – ведущий юрисконсульт Группы компаний «ТИС» Оксана ЛЮБАНЕНКО.

Высказал свое «особое мнение» риэлтор и застройщик в одном лице – член Национального совета Российской гильдии риэлторов, вице-президент «Объединения риэлторов Тюменской области», председатель Общественного совета при Управлении Росреестра по Тюменской области Олег КАСЬЯНОВ.

О том, что будет с ценами и предложением на первичном рынке жилья Тюмени в связи со всеми грядущими и наступившими изменениями в законодательстве, предположил аналитик Андрей ПАНАСЮК.

Еще один немаловажный вопрос, который рассмотрели участники пресс-клуба, касался интеграции банков в новую схему финансирования девелоперов – внедрение эскроу-счетов и проектное финансирование. О том, как банкиры оценивают новую ситуацию на рынке недвижимости, рассказал управляющий АКБ «Российский Капитал» Владимир КУХОЛЬ.

Об этом мы расскажем в ближайшем номере «КВ» и на сайте KVobzor.ru.

Что касается участников заседания, то надеемся, что каждый из них сможет проанализировать полученную информацию и сделать выводы, чтобы найти оптимальные пути развития своей деятельности в «новых условиях». Как сказал в завершение Вадим РЯСКА, градостроительное законодательство менялось в России не единожды, и каждый раз строители адаптировались к новым правилам ведения бизнеса. Так будет и теперь, уверен представитель ГУС ТО.

Светлана АХМЕДНАБИЕВА

*Пресс-клуб «НЕФОРМАТ»  регулярно проводимые заседания профессиональных участников рынка недвижимости на актуальные темы. Организаторы – ГК «ТИС» и издательство «Квартирный вопрос», при поддержке Главного управления строительства Тюменской области


Подпишись на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru