Житель Тюмени оштрафован на 110 тыс. рублей за фиктивную регистрацию 38 мигрантов

Мировой судья судебного участка №1 Калининского судебного района г.Тюмени вынес приговор в отношении 32-летнего жителя г.Тюмени. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ (фиктивная постановка на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в РФ).

Ул. Есенина

Согласно действующему законодательству постановка иностранных граждан по месту пребывания осуществляется при получении органом миграционного учета уведомлений об их прибытии в место пребывания. Данные уведомления направляет принимающая сторона, то есть владелец жилья.

Расследованием установлено, что мужчина с 15 июля по 12 октября 2016 года направлял в управление по вопросам миграции УМВД России по Тюменской области уведомления о прибытии в небольшой частный дом отца по ул. Есенина в Тюмени 38 мигрантов из Кыргызстана и Таджикистана. При этом мужчина не намеревался предоставлять иностранным гражданам жилье для проживания.

Согласно примечанию к ст. 322.3 УК РФ под фиктивной постановкой на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилых помещениях в РФ понимается постановка их на учет без намерения принимающей стороны предоставить им эти помещения для пребывания (проживания).

Суд назначил тюменцу штраф в размере 110 тыс. рублей.

Прокуратура Калининского округа г.Тюмени


Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru