В Новом Уренгое спрос на новостройки за год вырос на 24%

Итоги ушедшего года подвели специалисты управления продаж и маркетинга строительной компании УДСД. В 2017 году компания продала почти на четверть больше квартир, чем в 2016. В прошлом году новым жильем обзавелись 188 новоуренгойцев и их семей. 

«Дом №1»Новостройки Нового Уренгоя

При этом общий метраж проданных квартир за год вырос всего на 5% – до 6797 квадратных метров. Это значит, что покупатели стали чаще выбирать однокомнатные квартиры и студии, а предложения застройщиков полностью отвечают спросу. За бюджетными «однушками» и их европланировками в прошлом году обращались двое из трех покупателей.

Спрос на первичное жилье увеличился лишь сегменте комфорт-класса. В 2017 году квартир бизнес-класса было продано столько же, сколько и в предыдущем. Хотя сравнивать сегменты жилья в городе некорректно: на рынке Нового Уренгоя представлен только один объект бизнес-класса – «Дом №1», который будет сдан в конце 2018 года.

Количество сделок с ипотекой также возросло, но незначительно. В 2016 году доля продаж с участием ипотечных кредитов составляла 51,7%, в 2017 – 54,3%. Этому способствовало снижение ипотечных ставок, величина которых достигла исторического минимума в ноябре-декабре 2017 года. Эксперты пророчат еще большее снижение к 2020 году.

Пресс-служба УДСД 

Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru