В Тюмени за воспрепятствование деятельности арбитражного управляющего оштрафован бывший председатель ТСЖ

В прокуратуру Калининского округа г.Тюмени обратился временный управляющий с жалобой на председателя правления товарищества собственников жилья «Утешево».

Установлено, что в сентябре 2017 года арбитражный суд Тюменской области в связи с рассмотрением дела о банкротстве ТСЖ «Утешево» ввел в данной организации процедуру наблюдения и назначил временного управляющего. Процедуру банкротства инициировало ПАО «СУЭНКО», которому товарищество задолжало более 1,5 млн рублей.

Согласно Федеральному закону «О несостоятельности (банкротстве)» временный управляющий обязан принимать меры по обеспечению сохранности имущества организации, проводить анализ ее финансового состояния, выявлять должников. Для выполнения указанных обязанностей временному управляющему необходимы документы.

Как показала проверка, председатель ТСЖ в установленный законом 15-дневный срок временному управляющему документы не предоставил, что препятствовало управляющему добросовестно выполнять свою работу.

В связи с этим прокуратура округа возбудила против нарушителя административное дело по ч. 4 ст. 14.13 КоАП РФ (незаконное воспрепятствование деятельности арбитражного управляющего). По результатам рассмотрения дела арбитражный суд Тюменской области подверг его штрафу в размере 40 тыс. рублей.

Прокуратура Калининского округа г.Тюмени


Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru