Налоги на недвижимость будут расти

В результате пересмотра госорганами кадастровая стоимость жилой недвижимости может меняться в пределах плюс-минус 30%. Соответственно, в результате пересчета будет меняться и база для определения размера налога на имущество. Об этом в ходе конференции ГК «Финам» сообщил ведущий аналитик ЦИАН Александр Пыпин.

Александр Пыпин

В частности, по мнению эксперта могут меняться и диапазоны расчета используемых для кадастровой оценки коэффициентов. «Например, сейчас на квартиры стоимостью до 10 млн рублей региональный коэффициент расчета налога составляет 0,1%, а могут установить 0,15%, – поясняет эксперт. – Поэтому, точно предсказать какой налог вам начислят в последующие годы непросто – главное, что с высокой степенью вероятности он будет расти, причем чувствительно».

«К 2021 году годовая стоимость содержания жилья (плата УК, поставщиками ресурсов, налоги, капремонт) вырасти до 1-2% годовых от собственно стоимости жилья, – уточняет Александр Пыпин. – При этом для наиболее уязвимых категорий населения существуют многочисленные льготы и компенсации, которые снижают эту нагрузку до 0,1-0,5% от стоимости жилья».

Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru