Более 800 застройщиков присоединились к Единой информационной системе жилищного строительства

24 января в Государственной думе РФ состоялось торжественное открытие выставки «Жилье в городской среде: ипотека, арендное жилье и жилищное строительство», которая проходит при поддержке Комитета Государственной Думы РФ по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям совместно с Минстроем России и АИЖК. Выставку открыл заместитель председателя Государственной Думы РФ Сергей Неверов. В мероприятии также приняли участие Министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень, генеральный директор АИЖК Александр Плутник, председатель Комитета Государственной Думы РФ по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев и генеральный директор КБ Стрелка Денис Леонтьев.

Открытие выставки

Выставка демонстрирует возможности Единой информационной системы жилищного строительства, созданной в рамках реализации Федерального закона от 29 июля 2017 года № 218-ФЗ «О публично-правовой компании по защите прав граждан – участников долевого строительства при несостоятельности (банкротстве) застройщиков и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» с целью предоставления участникам строительства и всем заинтересованным лицам своевременной и достоверной информации о ходе строительства многоквартирных домов в нашей стране, а также состоянии и динамике развития жилищной сферы.

Михаил Мень подчеркнул важность разработанной системы. «Есть основной принцип управления – то, что ты не измеряешь, ты этим не управляешь. Для реализации этого принципа мы вместе с Единым институтом развития в жилищной сфере подготовили информационную систему. В ней мы будем видеть каждый дом, каждый объект», – сказал Министр строительства и ЖКХ РФ.

Александр Плутник уточнил, что девелоперы активно размещают в системе проектные декларации своих будущих объектов – к системе присоединилось уже более 800 застройщиков.

«Мы активно работаем с Росреестром, чтобы сделать подачу документации максимально удобной для участников рынка. Для застройщиков система также полезна, так как в ней они могут изучить территорию по соседству со своими возможными проектами. Но прежде всего этот ресурс призван защитить граждан, инвестирующих в строительство жилья», - добавил генеральный директор АИЖК.

Выставка также освещает основные направления деятельности АИЖК в рамках реализации Стратегии развития жилищной сферы РФ на период до 2025 года, разработанной Минстроем России и АИЖК, и охватывает такие сферы как повышение доступности жилья (ипотека и арендное жилье) и качество городской среды (развитие городской среды и жилищное строительство). На информационных стендах и мультимедийных экранах представлены проекты, целью которых является повышение качества жизни в городах Российской Федерации и создание условий, способствующих развитию человеческого капитала.

Пресс-служба АО «АИЖК»


Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru