В 2018 году ставки по ипотеке могут опуститься ниже 8%

Тем не менее, аналитики не советуют дожидаться рекордно низких отметок: стоимость жилья на первичном рынке может вырасти на 5-10% уже в наступающем году.

Новостройка г. Новый Уренгой

Ипотека в ЯНАО остается одной из самых доступных в стране. Этому способствует и снижение ипотечной ставки. Например, новоуренгойские отделения банков к концу 2017 года снизили процентные ставки по ипотеке до 9,4-9,5% годовых. За 2017 год снижение составило около 2,5%.

Эксперты отмечают, что падение стоимости ипотечных кредитов продолжится, но уже с меньшей скоростью. Хотя ипотека от этого доступнее не станет. К 2020 году все жилые дома будут строить исключительно за деньги инвесторов. Это значит, что стоимость жилья может вырасти на 5-10% уже в следующем году.

Напомним, через два года застройщики в России полностью перейдут на проектное банковское финансирование. Застройщикам запретят использовать средства дольщиков, и купить квартиру можно будет только в готовом доме. С одной стороны, это исключит возможность обмана дольщиков, с другой — по мере перехода в проектному финансированию будут расти цены на готовое жилье.

Анна Каминская, руководитель управления продаж и маркетинга строительной компании УДСД (г. Новый Уренгой):

- Мы рассчитываем, что в течение нескольких ближайших лет ключевая ставка Центробанка будет снижаться, в связи с этим будет снижаться и ипотечная ставка. Но мы не советуем откладывать покупку жилья на первичном рынке, несмотря на то что переход к проектному финансированию будет постепенным. Можно сказать, что в 2018-2019 годах у покупателей будет последняя возможность приобрести жилье на стадии строительства и сэкономить до 10% от стоимости квартиры. 

Пресс-служба УДСД 


Подпишись на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru