В Тюмени издали календарь, посвященный памятникам городской архитектуры

27 декабря в 13 часов в Литературно-краеведческом центре (ул. Первомайская, 14) состоится презентация необычного календаря, изданного Централизованной библиотечной системой города Тюмени и посвященного памятникам архитектуры.

Дом В.И.Князева, ул. Ленина, 10

«Тюмень – город красивый», – написал историк и путешественник Николай Абрамов в конце XIX столетия. Главным украшением города были златоглавые храмы, роскошный вид на реку Туру и, конечно, купеческие особняки – богатейшие в Сибири.

Название настенного календаря «Улица Дзержинского. Два века архитектуры» неслучайно. Каждый лист месяцеслова посвящен памятнику деревянного зодчества, который расположен на бывшей Садовой (ныне Дзержинского) улице. Фотография усадьбы снабжена не только указанием имени домовладельца и даты постройки здания, но и архитектурного стиля, который представлен в облике дома. Рачительные хозяева прошлого не скупились на украшение своего жилья, заказывая оригинальные наличники и ворота, водосточные трубы и дымники, карнизы крыш и другие украшения зданий.

Современная улица Дзержинского – своеобразный бренд Тюмени купеческой, где практически каждый дом – памятник истории и городского зодчества. Об этом и многом другом по истории нашего города участники презентации смогут узнать из презентации «Тюменский Арбат» и рассказа заведующей отделом библиографической деятельности Центральной городской библиотеки В.Ф. Кузнецовой.

В качестве подарка все присутствующие получат календарь или магнитик с изображением особняков с улицы Дзержинского. Мероприятие будет интересно всем, кто неравнодушен к истории областной столицы. Вход свободный.

Информация предоставлена Тюменской городской библиотечной системой

Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru