Архитектор из Риги рассказал тюменцам об опыте жилищного строительства в Латвии

На этой неделе в гостях у «ТИС» побывал архитектор из Риги Гирт Калинкевич. Он глава архитектурного бюро LOFT, которое работает в Латвии и некоторых городах России. Компания занимается реконструкцией исторических зданий, а также разработкой архитектурных концепций для новых объектов. Сотрудникам «ТИС» было интересно узнать о европейских покупательских и строительных трендах и отличается ли российский подход к проектированию жилья от латвийского.

Гирт Калинкевич

Гирт рассказал, что самой популярной недвижимостью в Риге остается квартира с кухней-гостиной и одной спальней в центре города стоимостью до 99 тысяч евро (около 7 миллионов рублей). А вот 4-комнатные квартиры продаются хуже всего – вместо них рижане предпочитают загородную недвижимость. Строительные нормы в России и Латвии отличаются мало, и даже технологии, по которым чаще всего возводят дома, у нас идентичны. Возведение домов из монолитно-каркасного железобетона по популярности в Риге на первом месте, а у нас на втором месте. При этом тренды в отделке фасадов расходятся: в Тюмени монолитные дома чаще всего выложены кирпичом*, а в Риге застройщики выбирают отделку панелями. Разница прослеживается и в востребованности квартир с отделкой. Рижане предпочитают покупать первичное жилье с ремонтом от застройщика, а в Тюмени на рынке таких предложений всего 20%* и есть тенденция к снижению запросов.

А еще мы поговорили о Тюмени, ее истории и архитектуре, а также о самых популярных квартирах в ГК «ТИС». Продолжением разговора стала небольшая экскурсия по городу и осмотр ЖК «Аристократ».

20 декабря Гирт Калинкевич выступил на «Рождественском саммите» недвижимости, который традиционно проводит Российская гильдия управляющих и девелоперов. ГК «ТИС» был партнером мероприятия.

*по аналитическим данным «Студии продаж UP ConsAllt»

Пресс-центр ГК «ТИС»

Подпишись на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru