В Тюменской области принят закон о концессионном соглашении развития систем водоснабжения и водоотведения

На пятнадцатом заседании Тюменской областной думы шестого созыва 14 декабря депутаты рассмотрели законопроект инициированный региональным правительством «Об участии Тюменской области в концессионном соглашении в отношении объектов централизованных систем холодного водоснабжения и водоотведения городского округа город Тюмень».

Заседание Тюменской областной думы

Вопрос развития систем водоснабжения и водоотведения областной столицы обсуждался 1 декабря 2017 года публично жителями города Тюмени, представителями депутатского корпуса, федеральных и региональных органов государственной власти, местного самоуправления, общественных организаций и профессиональных сообществ. По результатам голосования на публичных слушаниях его участники рекомендовали заключить концессионное соглашение, что позволит обеспечить развитие системы водоснабжения и водоотведения города Тюмени.

В законе, вынесенном на областную думу, определены  условия концессионного соглашения. Оно заключается на срок до 30 ноября 2031 года, планируемый предельный размер расходов концессионера на создание и реконструкцию (модернизацию) объекта концессионного соглашения, осуществляемых в течение всего срока действия концессионного соглашения, составит более 22 млрд рублей, без учета налога на добавленную стоимость в ценах 2017 года. Устанавливается, что предельная стоимость создания и реконструкции (модернизации) объекта концессионного соглашения определяется по результатам проверки достоверности сметной стоимости. Кроме того, закон предусматривает права и обязанности, которые несет Тюменская область, участвуя в качестве самостоятельной стороны в концессионном соглашении.

Отвечая на уточняющие вопросы парламентариев, заместитель губернатора Вячеслав Вахрин отметил, что главные задачи модернизации системы холодного водоснабжения и водоотведения областной столицы связаны с переходом на подземные источники водоснабжения и созданием единой общесплавной канализации. Реализация этого масштабного проекта позволит обеспечить тюменцев надежными и качественными услугами. На данный момент порядка 60% воды поступает в систему из открытого источника - реки Тура, имеющего нестабильные параметры вследствие антропогенного воздействия. Объединение хозяйственно-бытовой и ливневой канализаций, позволит сократить издержки на технологическое присоединение новых потребителей и дальнейшую эксплуатацию системы.

По итогам обсуждения парламентарии большинством голосов приняли закон в первом и втором окончательном чтении.

Пресс-служба губернатора


Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru