Специалисты «Водоканала» и студенты Строительного института поиграли в «Умный город»

В зрительном зале СК «Зодчий» в среду, 6 декабря, не было свободных мест. Дело в том, что на сцене за кубок КВН соревновались студенты Строительного института и две команды специалистов ООО «Тюмень-Водоканал». Тема игры «Smart city или Умный город».

Баталии КВН между студентами и специалистами «Водоканала» проходят, начиная с 2014 года. В этом году формат игры немного поменялся: вместо двух, на сцену вышли три команды – сборная студентов Строительного института ТИУ, команда молодых специалистов «Мох» и бывалых КВНщиков «Star перс».

С приветственными словами в адрес КВНщиков и зрителей обратились  генеральный директор ООО «Тюмень Водоканал» Мугаммир Галиуллин, депутат Тюменской областной думы Эдуард Омаров, директор Строительного института ТИУ Александр Набоков, профессор, заведующий кафедрой АТСиДМ ТИУ Олег Данилов.

Александр Набоков подчеркнул, что игры КВН между студентами и специалистами – это яркий пример взаимодействия между производственной компанией и вузом. «В рамках двусторонней работы мы не только проводим круглые столы, научные конференции, но и занимаемся творчеством. Это самое удивительное, такого контакта больше нигде нет, – отметил Александр Валерьевич. – Студенты первого курса, которые сегодня здесь присутствуют, поймут насколько важная и нужная специальность ВиВ, а также, кто будет для них главным работодателем после окончания вуза».

Традиционно для формата Клуба команды сыграли приветствие на тему «Умный город», разминку и музыкальное домашнее задание «Мы наш новый мир построим». За состязаниями веселых и находчивых наблюдали члены жюри, председателем которого выступил Андрей Кильтау, директор Департамента городского хозяйства г.Тюмени.

В качестве темы для игры в этом году выбрали «Smart city», которая для опорного вуза региона звучит как никогда актуально. Как руководитель одноименного стратегического проекта ТИУ, Олег Данилов подчеркнул актуальность тематики, выбранной для игры.

«Смарт сити – это современная актуальная повестка. Уверен, что это первый фестиваль юмора в Российской Федерации и в мире по такой тематике, поэтому сегодня будет много хороших шуток по поводу умного ЖКХ, умных дорог и умной воды», – добавил Олег Федорович.

Олег Федорович оказался прав, в этот вечер участники игры действительно много шутили о новых технологиях устранениях протечек на водопроводных сетях с привлечением «черепашек Ниндзя», об умных «Ё-ботах» – роботах, которые помогают водоканальщикам решать профессиональные задачи, хомутиках-баламутиках и бочках-заморочках.

Сборная Строительного института покорила зрителя интеллигентными шутками о нано-трубах, которые издают звук при протечке, а также советами для молодого поколения, как поступать при отсутствии летом горячей воды – «кипятить» – предложили они. Зал воспринял на ура шутку о свадьбе двух водоканальщиков, на которой горячее подают холодным.

Музыкальный конкурс «Мы наш новый мир построим» также порадовал зрителей свежими профессиональными репризами. Команда СТРОИН под руководством капитана команды, студента третьего курса кафедры ВиВ Аббаса Гасанова представила тему сказочного царства, в котором богатыри стараются построить новый мир. Для этого им нужна крепкая семья, верные друзья и… диплом Строительного института ТИУ.

Команда бывалых КВНщиков насмешила зрителей процессом очистки воды на Метелевском водозаборе: технолог поочередно добавлял в воду марганцовку, хлор, аммоний, виски, шашлык, плов и игральные карты, раскрыв тем самым секрет «идеальной консистенции» водопроводной воды в Тюмени.

Победителем игры стала команды «Star перс», на втором месте – молодые специалисты «Водоканала». Студенческая команда стала обладательницей «бронзы» и Благодарственного письма от депутата Эдуарда Омарова. Участник команды СТРОИН, первокурсник Дмитрий Лихачёв получил специальный приз от ООО «Кванта+» за превосходную актерскую игру.

Не смотря на то, что третий год подряд победителем игры становятся представители «Водоканала», объединяющим фактором для всех стал профессиональный юмор и чувство, что специалисты области водоснабжения и водоотведения – одна большая семья.

Лариса ЧЕРЕПАНОВА, пресс-служба ТИУ

Подпишись на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru