Тюменские бойцы – вторые на Фестивале творчества УрФО

С 1 по 3 декабря на базе санатория «Лесники» Курганской области состоялся I Творческий фестиваль студенческих отрядов УрФО. В нем приняли участие около 180 участников из ЯНАО, Свердловской, Челябинской и Курганской областей, в том числе 24 представителя студенческих отрядов Тюменской области.

Бойцы состязались в номинациях вокал, хореография, оригинальный жанр. В делегацию Тюменской области вошли 15 студентов из ТИУ, трое из ТюмГУ, двое из ГАУСЗ, а также четверо сотрудников Тюменского областного штаба студенческих отрядов.

По итогам фестиваля Тюменский областной студенческий отряд занял второе место, уступив Челябинску. Третье место занял Курганский областной студенческий отряд. В номинации «оригинальный жанр» I место заняла «Визитка» в исполнении бойцов ССО «Север» Тюменского индустриального университета. Специальный приз «За полёт мыслей» вручили командиру СОП «Транзит-экспресс» ТИУ Ольге Сапожниковой за исполнение монолога проводника. В номинации «Вокал» лучшей признали песню «Наш отряд», которую исполнили студенты ТИУ Кирилл Фролов, Вера Михалева, Ирина Шаманаева и Наталья Соловьева.

На фестиваль были приглашены сотрудники Центрального штаба МООО «Российские студенческие отряды»: руководитель аппарата МООО «РСО» Дмитрий Парамонов, куратор направления студенческих педагогических отрядов Санал Даваев, руководитель направления студенческих строительных отрядов Юрий Болдырев и руководитель штаба СО УрФО Сергей Горюшкин.

«У нас проходит первый такой фестиваль, он направлен на сплочение отрядов нашего большого УрФО и на то, чтобы ребята больше проявляли себя в творчестве. Я считаю, что студенческий отряд – это не просто школа труда, а возможность к самореализации. Если каждый обрел минимум одного нового друга, значит, основная цель фестиваля была выполнена» – произнес на закрытии Сергей Горюшкин.

«Жюри отметило патриотичность наших выступлений. Большинство бойцов, участвовавших в создании номеров, не смогли приехать на Фестиваль в связи с приближающейся зачетной неделей. Пришлось заново разводить номера на новый состав выступающих. Надеемся, в следующем году среди номинаций фестиваля появится «театр», – делится результатами поездки комиссар Тюменского областного штаба студенческих отрядов, специалист Центра молодежных инициатив ТИУ Елена Доценко.

В течение трех дней участники не только показывали свои творческие наработки на сцене, но и много общались, посещали лекции и мастер-классы, пели песни. Бойцы также дали студенческий зачёт АССК, играли в настольные игры, приняли участие в квест-игре «Дозор».

Елена Доценко провела мастер-класс по азам сценической культуры и дала анализ Всероссийского творческого фестиваля студенческих отрядов в Якутске «Под полярной звездой». Также можно было посетить занятия по актерскому мастерству и секретам воспитательной работы с детьми в детских лагерях.

«Надо отметить, что уровень выступлений тюменских бойцов растет, это отмечают и члены жюри, и представители отрядов других регионов. Это непередаваемо, когда наши ребята выходят на сцену, а весь зал хором скандирует их слова – актерам остается только отыгрывать! Это произошло на закрытии, что стало приятной неожиданностью. Очень теплая атмосфера царила в зале. Под каждую отрядную песню весь зал вставал, подпевал. Особо хочу отметить единство нашей делегации, бойцы из разных образовательных организаций стали единой командой, представляющей регион», – отметила Елена Доценко.

На сегодня боец студенческого отряда должен не только обладать хорошим здоровьем и рабочей специальностью, чтобы трудиться на целине, но и иметь эстетический вкус, умение выразить происходящее в отрядной жизни через творчество. Это делает жизнь в студенческом отряде незабываемой, уверены в Тюменском областном штабе.

Бойцы выражают благодарность за помощь в организации поездки администрации ТИУ!

Пресс-служба ТИУ


Подпишись на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru