Сегодня тюменцы поддержали стратегию развития городских систем водоснабжения и водоотведения

На публичном обсуждении планов развития систем водоснабжения и водоотведения города Тюмени не обошлось без дискуссий. Но необходимость подписания концессионного соглашения с ООО «Тюмень Водоканал» (ГК «Росводоканал») собравшиеся поддержали подавляющим большинством голосов.

Напомним, сейчас компания «Тюмень Водоканал» обслуживает сети и сооружения города Тюмени на основании договора долгосрочной аренды, заключенного в 2006 году сроком на 25 лет. Федеральное законодательство предполагает трансформацию таких отношений в концессионные.

- Концессия, в отличие от существующего сейчас договора долгосрочной аренды муниципальных сетей и сооружений, позволит мобилизовать усилия всех участников процесса строительства и модернизации этих важных для города объектов инфраструктуры, установить абсолютно чёткие и прозрачные показатели эффективности работы концессионера, достичь всех поставленных целей и обеспечить тюменцев качественными услугами водоснабжения и водоотведения, – сказал Павел Перевалов, заместитель главы администрации города Тюмени.

Концессионное соглашение предполагает вложения в развитие и модернизацию систем водоснабжения и водоотведения около 22 миллиардов рублей до 2031 года. Именно столько средств планируется потратить на первоочередные мероприятия: переход на подземные источники водоснабжения, замена ветхих и строительство новых сетей, снижение аварийности, увеличение энергоэффективности, комплексное перевооружение очистных сооружений канализации, объединение ливневой и хозяйственно-бытовой канализации, повышение качества воды.

Собравшихся волновали вопросы будущих тарифов, целесообразности ухода от речного водозабора и перехода на подземные источники, замены аварийных сетей водоснабжения и строительства ливневой канализации в тех районах, где она отсутствует.

Много мнений прозвучало со стороны общественников, экологов и представителей науки. Не все они были однозначны, но в каждом выступлении прослеживался интерес к тому, чтобы тюменцы всегда были обеспечены качественными услугами водоснабжения и водоотведения. Итог дискуссиям подвел Сергей Соловьёв, академик РАЕН, профессор Тюменского индустриального университета, член регионального штаба Общероссийского народного фронта:

- Концессия на сегодняшний день является единственным безальтернативным вариантом привлечения средств на развитие водопроводно-канализационного хозяйства города Тюмени. Первый фактор, который необходимо пояснить всем, что не будет резкого роста тарифов, второй социальный фактор – мы должны получать чистую воду. Концессионное соглашение предусмотрено федеральным законом. Жители города должны получить сейчас концессию и запустить процесс совершенствования существующей системы, чтобы всегда получать качественную и чистую воду.

Собравшиеся согласились с выступающим, что в развитии и модернизации сетей и сооружений, которые обеспечивают услугами водоснабжения и водоотведения жителей нашего города, надо мобилизоваться всем: власти, коммунальщикам, строителям, научным работникам, экологам, жителям…, чтобы достичь намеченных целей по качеству, эффективности и бесперебойности работы двух этих важных систем жизнеобеспечения.

- Сегодня у нас есть надлежащий арендатор – ООО «Тюмень Водоканал», и единственно прописанный в федеральном законодательстве в этом случае вариант дальнейшего развития – трансформация арендных отношений в концессионные, что позволит нам устанавливать – и достигать – показатели, повышая качество и надежность услуг водоснабжения и водоотведения в городе, в котором мы все живем, – добавил Павел Анатольевич.

С учетом положительных итогов голосования на прошедшем публичном мероприятии, теперь работа по заключению концессионного соглашения будет продолжена. Заключить концессионное соглашение планируется не позднее января 2018 года.

По информации ООО «Тюмень Водоканал»


Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru