В прокуратуре Тюменской области состоялось совещание по противодействию преступлениям в сфере ЖКХ

30 ноября 2017 года в прокуратуре Тюменской области под председательством прокурора региона Владимира Владимирова состоялось координационное совещание руководителей правоохранительных органов области, посвященное противодействию преступлениям в сфере жилищно-коммунального хозяйства и легализации преступных доходов в данной сфере.

Отмечено, что обеспечение законности в сфере жилищно-коммунального хозяйства является одним из приоритетных направлений деятельности правоохранительных органов области. С учетом поручения Президента Российской Федерации прокуратурой области в 2017 году приняты дополнительные меры к организации комплексного надзора за исполнением законодательства в жилищно-коммунальном хозяйстве.

На совещании обсуждены результаты надзорной деятельности прокуратуры области и правоохранительных органов региона в 2017 году и их взаимодействие.Так, в 2017 году возбуждено 36 уголовных дел в сфере жилищно-коммунального хозяйства, из них 10 по материалам прокурорских проверок. В текущем году 14 дел с обвинительным заключением направлены в суды. По результатам рассмотрения уголовных дел 9 лиц уже осуждены.Кроме того, обсуждены проблемы выявления фактов легализации преступных доходов в сфере ЖКХ. В текущем году благодаря координирующей роли прокуратуры области в указанной сфере выявлено 3 таких преступления.

Правоохранители рассмотрели проблемы, связанные с возмещением ущерба, причиненного государству, криминальным банкротством предприятий жилищно-коммунального хозяйства, а также вопросы взаимодействия с МРУ Росфинмониторинга по УФО.

По итогам мероприятия выработан комплекс дополнительных организационных и практических мер, направленных на повышение эффективности работы правоохранительных органов по выявлению и пресечению преступлений и правонарушений в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Прокуратура Тюменской области


Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru