Тюменским строителям разъяснили их права и возможности в вопросах соцстраха

22 ноября в рамках общего собрания членов ССТО перед строителями выступила начальник отдела страхования профессиональных рисков Тюменского регионального отделения Фонда Динара ПОШТАРЕНКО. Прозвучали разъяснения о правах строителей и порядке использования средств Фонда социального страхования РФ (Фонд) на финансирование предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профзаболеваний работников в строительных организациях.

Динара Поштаренко

Динара ПОШТАРЕНКО обратила внимание членов ССТО на то, что Фонд может дать деньги для приобретения «предупредительных средства» только российского происхождения. И происходит это по принципу софинансирования, в том числе – санаторно-курортное лечение и обеспечение специальным питанием работников, занятых на вредных производствах.

Есть определенный перечень того, где строительные компании, обращаясь в Тюменское региональное отделение Фонда социального страхования РФ, могут рассчитывать на финансовую поддержку. В этот список входят и такие «предупредительные меры», как проведение обязательных профосмотров работников, занятых на вредных или опасных производствах. По словам представителя Фонда, предприятия строительной отрасли в большинстве своем обращаются к ним именно в отношении этого вида мер.

Вся необходимая информация находится в свободном доступе – представлена на сайте Фонда социального страхования РФ. И полный пакет документов на финансовое обеспечение предупредительных мер в части охраны труда за счет сумм страховых взносов можно теперь подать через портал Госуслуг. Сотрудники Фонда проверят документы и дадут знать все ли в порядке.

В заключение Динара ПОШТАРЕНКО ответила на вопросы аудитории и оставила контакты сотрудников Фонда, к которым можно обратиться за дополнительными разъяснениями по вопросам страхования, спецоценки условий труда, софинансирования предупредительных мер и пр.

На собрании побывала Светлана АХМЕДНАБИЕВА


Подпишись на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru