Тюменская Кадастровая палата расширяет возможности получения населением госуслуг в электронном виде

Тюменский филиал Федеральной кадастровой палаты (Филиал) оказывает услуги по выпуску квалифицированного сертификата ключей проверки электронной подписи (Сертификат ЭП) для физических и юридических лиц, в том числе – для кадастровых инженеров, судей, нотариусов, арбитражных управляющих, залогодержателей, медицинских работников, страховщиков, застрахованных лиц и т.д. Делается это для удобства пользователей и повышения доступности электронных услуг.

С помощью сертификатов электронной подписи, выданных удостоверяющим центром Тюменского филиала Федеральной кадастровой палаты, можно воспользоваться государственными услугами не только Росреестра, но и более тридцати других ведомств, подписывать различные документы в электронном виде.

По информации пресс-службы Филиала, Сертификат ЭП подходит для работы на портале Росреестра, подачи налоговой отчетности (ФНС), подачи декларации о доходах (ФТС), работы на портале ГАС РФ «Правосудие». Подходит это и для получения электронных услуг через портал Госуслуг, в частности, получения загранпаспорта, записи к врачу, записи ребенка в детский сад, постановки автомобиля на учет и др.

Получение Сертификата ЭП осуществляется через портал www.uc.kadastr.ru посредством «Личного кабинета». Однако в процессе получения документа требуется прохождения процедуры удостоверения личности заявителя. Для этого нужно обязательно прийти в офис Тюменского филиала ФКП, там же выдадут и Сертификат ключа проверки электронной подписи (Сертификат ЭП предоставляется в электронном виде).

Как сообщает пресс-служба Филиала, удостоверить личность и получить электронную подпись можно в офисах городов юга области, расположенных по адресам:

  • г. Тюмень, ул. Мельникайте, 93/2;
  • г. Заводоуковск, ул. Революционная, 105;
  • г. Тобольск, ул. Ремезова, 49 «В»;
  • г. Ялуторовск, ул. Новикова, 24/1;
  • г. Ишим, ул. Пономарева, 24.

Создание, выдача Сертификат ЭП в электронном виде осуществляется на платной основе и стоит 700 рублей (тарифы утверждены приказом ФГБУ «ФКП Росреестра» от 19.08.2016 №П/319), что несколько дешевле, чем в ряде частных удостоверяющих центрах, действующих в регионе.

Для получения более подробной информации необходимо обратиться на портал www.uc.kadastr.ru или по телефону: 8 (3452) 689-422.

Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru