Управление госстройнадзора по Тюменской области: требования к обеспечению звукоизоляции в новостройках стали обязательными

С начала ноября текущего года застройщики обязаны подтверждать соответствие звукоизоляции в многоквартирных домах нормативным требованиям.

Сергей Бауэр

6 ноября 2017 года вступило в силу изменение №1 СП 51.13330.2011 «Свод правил. Защита от шума. Актуализированная редакция СНиП 23-03-2003», утвержденное Приказом Минстроя России от 05.05.2017 №779/пр.

В соответствии с ним, любые дома, готовящиеся к вводу в эксплуатацию, проектирование и получение государственной экспертизы на которые осуществлялось после 06.11.2017 года, теперь в обязательном порядке должны подтверждать экспертно-лабораторными исследованиями соответствие объекта заложенным проектом показателям.

Необходимость применения такой нормы назрела, отмечает начальник Управления госстройнадзора по Тюменской области Сергей Бауэр, так как недостаточная звукоизоляция в новостройках является одной из распространенных причин жалоб со стороны собственников жилья.

Отметим, требования к обеспечению звукоизоляции в 52 дБ были заложены в нормативных документах и ранее. Однако прежде эта норма являлась рекомендуемой, и у специалистов Управления государственного строительного надзора по Тюменской области не было реальных механизмов для осуществления контроля за застройщиками.

Теперь же, прежде чем ввести объект в эксплуатацию, строителям придется подтвердить, что жильцы дома будут защищены от излишнего шума.

 

Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru