20 знаковых мест Тюмени опубликованы в новом городском путеводителе

Путеводитель по Тюмени с авторскими иллюстрациями и краеведческими текстами презентовали 10 ноября. Художница Анастасия Чигридова привлекла к его созданию детей, которые помогли ей с рисунками, а также местных краеведов Владимира Полищука, который помог составить маршрут по 20 знаковым местам города, и Елена Дубовская, которая наполнила путеводитель интересными историями.

На презентации председатель комитета молодежной политики городского департамента по спорту и молодежной политике Алексей Краев отметил, что отдельные части маршрута появятся на сайте администрации города уже на этой неделе. Путеводитель был создан на деньги гранта, который Анастасия Чигридова выиграла в конкурсе «Моя идея», поэтому проект некоммерческий и издан небольшим тиражом. Его экземпляры подарили мультицентру «Моя территория», музею «Городская дума», Областной научной библиотеке имени Д. И. Менделеева и литературно-краеведческому центру. Здесь желающие могут познакомиться с путеводителем.

- Идея путеводителя для меня была естественна, потому что я люблю свой город, люблю рисовать и работаю с детьми. Вместе мы создали интересный проект, которого в Тюмени еще не было – путеводитель в картинках с легкими интересными текстами. В планах сопроводить эти тексты переводом на английский язык, а также разработать маршруты по другим местам Тюмени и, возможно, другим городам области, – рассказала автор проекта Анастасия Чигридова.

При выборе персонажа, который будет вести за собой читателя по страницам путеводителя, создатели решили отойти от стереотипного медведя и остановились на ямщике Григории и его лошади Луше.

На презентации иллюстрированного путеводителя было более 70 педагогов и руководителей школ Тюмени. Это издание они смогут использовать на своих уроках и в развлекательной форме рассказывать детям об истории города.

Пресс-служба мультицентра «Моя территория»


Подпишись на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru