В Тюменской области вынесен приговор о хищении около 1,4 млн рублей на предприятии ЖКХ

9 ноября 2017 года Заводоуковский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего главного бухгалтера муниципального предприятия «Заводоуковское жилищно-коммунальное хозяйство» Веры Алексеевой. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Как следует из материалов уголовного дела, главный бухгалтер Алексеева неоднократно требовала от кассира выдавать ей зарплату в большем размере, чем положено. Кассир, находясь в подчинении главного бухгалтера, выполняла ее указания. Когда зарплату стали перечислять на зарплатные карты, Алексеева в электронных реестрах на зачисление зарплаты стала завышать себе зарплату. В двух случаях главный бухгалтер получила повышенную зарплату на основании платежных поручений о перечислении денежных средств со счета предприятия на ее банковский счет. Всего таким способом, по версии следствия, женщина с июня 2014 года по декабрь 2016 года похитила около 1,4 млн рублей.

Нарушения были выявлены межрайонной прокуратурой в январе 2017 года в ходе проверки соблюдения законодательства о труде, по материалам которой и было возбуждено уголовное дело.

Алексеева частично возместила ущерб.

Суд назначил ей 2 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима и взыскал в возмещение ущерба оставшуюся сумму более 630 тыс. рублей. Норковая шуба женщины и телевизор, на которые в ходе следствия был наложен арест, обращены в счет возмещения ущерба.Осужденная была взята под стражу в зале суда.

Заводоуковская межрайонная прокуратура

Подпишись на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru