В Тюменском районе подвели промежуточные итоги по капремонту

В Тюменском районе подвели промежуточные итоги выполнения краткосрочного плана реализации региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах 2015-2017 годов.

Артем Чертов

По словам начальника управления ЖКХ администрации района Артема Чертова, всего в данный план было включено 155 многоквартирных домов с разбивкой по годам: 14 – в 2015 году, 72 – в 2016, 69 – в 2017 году. Позднее из программы капитального ремонта на 2016 г. и 2017 г. исключили шесть домов в с. Яр в связи с признанием их аварийными.

Руководитель управления подчеркнул, что капремонт проводится в три этапа: проведение собраний собственников жилья для принятия решения о проведении работ; разработка проектно-сметной документации и сами строительно-монтажные работы. Очевидно, что в один год все этапы провести невозможно, а потому дома, запланированные к ремонту в 2015 году, сдавали уже в 2016 году. Сейчас практически полностью завершились работы на домах, вошедших в программу 2016 года. Одновременно разрабатывается проектно-сметная документация на капремонт конструктивных элементов 63 многоквартирников, расположенных в 13 муниципальных образованиях Тюменского района. Эти дома будут отремонтированы в следующем году.

Для выполнения программы капремонта в 2015 и 2016 году потребовалось 385 млн. 674 тыс. руб. Были заменены крыши, системы водоснабжения и водоотведения, теплоснабжения, приведены в порядок фасады, подъезды, укреплены фундаменты. Самые масштабные работы прошли в поселках Боровский, Винзили и Новотарманский.

К выбору подрядчиков для капремонта в Тюменском районе подходят ответственно, строго контролируют все этапы работ, чутко реагируют на обращения жителей. По мнению Артема Чертова, качество выполненных работ и объем потраченных средств немало зависят от активности и инициативы самих жителей. «При выполнении работ по капремонту Фонд капитального ремонта направляет уведомление в адрес собственников помещений о том, что у них в следующем году планируется ремонт дома по определенным видам работ. Собственники, получив данное уведомление, обязаны в течение трех месяцев провести общее собрание и принять решение о проведении капремонта по предложенному конструктивному элементу, – разъясняет руководитель управления. – Возможно, собственники решат дополнительно отремонтировать вместе с проводкой, например, еще и другие коммуникации, а не ждать несколько лет. Они вправе отремонтировать то, что посчитают нужным сейчас, собрав свои средства, а потом обратиться в Фонд капремонта за возмещением потраченной суммы». По окончании работ приемку дома в составе специальной комиссии ведет и представитель жильцов. Только после этого подрядчику перечисляют деньги.

В районе принят краткосрочный план реализации региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах и на следующие три года – с 2018 по 2020 год. В него вошли 227 домов в 20 муниципальных образованиях Столичного. Собственники уже получили извещение от Фонда капитального ремонта Тюменской области. В 42 домах прошли общие собрания жильцов. По остальным домам согласно Жилищному кодексу решение примут администрации сельских поселений до 1 декабря. Вся проектно-сметная документация будет разработана в течение 2018 года. Строительно-монтажные работы на объектах пройдут в 2019 и 2020 годах.

Управление информационной политики и информатизации Тюменского района


Подпишись на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru