Тюменская область достойно представила себя на Всероссийском слете РСО

В Якутии 28-29 октября прошел 58-й Всероссийский слет студенческих отрядов. Делегация Тюменской области достойно представила регион. Награды за деятельность на благо развития организации получили лидеры отрядного движения, а бойцы – за достижения на различных спортивных, творческих и профессиональных площадках. На Слете РСО было немало мероприятий, в которых приняли участие представители руководящего состава делегации Тюменской области и ветераны отрядного движения.

Делегация ТОСО50 лет стройотрядам ЯкутииФристайл (команда УрФО)Екатерина Красильникова вручает награду Антону ЯдрышниковуЕлена Доценко прикрепляет награду Антону ЯдрышниковуЕлена Доценко среди обладателей Благодарственных писем Минобрнауки РФКоманда УрФО "ТрудКрут"Начальники региональных штабов во главе с руководителем РСОРуководитель центрального штаба РСО Михаил Киселев жмет руку Василию Волкову

ССО – международное движение

В рамках Слета состоялись совещания и различные встречи. В частности, 29 октября прошло Всероссийское совещание руководителей региональных штабов Молодежной общероссийской общественной организации Российские студенческие отряды, которое провел председатель Правления МОО РСО Алексей РЯБЦЕВИЧ.

В ходе совещания прозвучала актуальная информация о реализации всероссийских и международных трудовых проектов, об изменениях в законодательстве, о реализации приоритетного проекта стратегического развития РФ Формирование комфортной городской среды с участием стройотрядов и пр.

Руководитель РСО призвал региональных представителей штабов относиться ко всем делам и планам ответственно и неформально – важен результат, а не отчет о достигнутых показателях. Регионам необходимо активней взаимодеймствовать с центром, так как важна обратная связь.

В завершение мероприятия были подписаны два меморандума о сотрудничестве – между РСО и отрядным движением Казахстана, а также – между отрядными двжениями Казахстана и Белоруссии. Стороны намерены укреплять сотрудничество, делиться опытом, обмениваться студенческими отрядами во время трудового семестра.

Зародившись с СССР, стройотрядовское движение продолжает объединять студенчество, крепить дружбу народов трудовыми победами на стройках всего постсоветского пространства.

Около 2000 студентов и ветеранов ССО из 70 регионов России и стран ближнего зарубежья приняли участие в Слете РСО

 Высшие награды – лидерам отрядного движения

Что касается наград, то Благодарственное письмо за личный вклад в развитие студенческих отрядов России, воспитание подрастающего поколения на принципах гражданственности и патриотизма из рук заместителя Министра образования и науки Российской Федерации Павла ЗЕНЬКОВИЧА получила комиссар регионального штаба Тюменского регионального отделения МООО «РСО», специалист департамента внеучебной деятельности Тюменского индустриального университета Елена ДОЦЕНКО.

Высшая награда Российских студенческих отрядов – Почетный знак «За активную работу в студенческих отрядах» – была вручена Антону ЯДРЫШНИКОВУ, выпускнику ТИУ, тренеру сборной УрФО, экс-командиру межрегиональной стройки «Дружба-2016», экс-командиру ССО «Спарта», трудившихся в 2015 году на Мысу Каменный на объектах компании «Комплектмонтажстрой».

Антон ЯДРЫШНИКОВ на ВССО-58 стал одним из двух тренеров сборной команды Уральского Федерального округа, занимался подготовкой спортсменов к IV Всероссийской спартакиаде студенческих отрядов страны. «Спартакиада была проведена на достойном уровне, судейство – высокого мирового класса, так как у Якутии есть огромный опыт в проведении крупных международных спортивных соревнований», – отметил Антон по окончании спартакиады. Благодаря тренерским качествам Антона и сплоченности команды, сборная УрФО заняла в общем зачете IV Всероссийской спартакиады II место.

У нас будет памятник молодым покорителям земли Тюменской

Один из трех разноплановых проектов, представленных Тюменской областью на грантовый конкурс Всероссийской патриотической акции «День ударного труда», был поддержан Центральным штабом РСО. Победителем в направлении «РСО наследие» стал проект будущего памятника «Комсомольцам – молодым покорителям земли Тюменской». Сертификат от Правления РСО получил командир ТРО МООО «РСО» Василий ВОЛКОВ.

«В августе 2018 года планируется торжественная закладка фундамента будущего монумента. Памятник, приуроченный к 100-летию Комсомола, установят на Привокзальной площади железнодорожного вокзала Тюмени, – отметил Василий Владиславович. – Композиция создана по эскизу директора художественного фонда г. Екатеринбурга Сергея Титлинова, автора реконструкции Моста Влюбленных, монумента Победы у Вечного огня и памятника Железнодорожникам в Тюмени».

Добавим, что в дни прохождения Слета РСО в Якутске был торжественно открыт памятник, посвященный 50-летию стройотрядовского движения Якутии. Также была организована встреча ветеранов ССО, в которой приняли участие и представители Тюменской области. Звучали и стройотрядовские песни, и народная музыка. На этой встрече прошла презентация книги, которую написали участники движения ССО 60-80-х годов прошлого столетия. Очень важно, что не теряется связь поколений – стройотрядовцы всех годов и народов всегда в строю!

В «сухом строительстве» – наша победа!

Команда УрФО заняла II место на III Всероссийском конкурсе профессионального мастерства «#ТрудКрут»! В компетенции «Сухое строительство» наши бойцы стали лучшими! В команду Уральского Федерального округа вошли пятеро бойцов, четверо из которых – студенты Тюменского индустриального университета: студент ЮУрГГПУ Павел ГОРБУНОВ; студент ИНЖЭКИ, боец ССО «Универсал» Рустам ХУЗИН; студент СТРОИН, боец ССО «Север» Александр БАЛАБАНОВ.

Ребятам за два конкурсных дня необходимо было написать теорию, а затем собрать, согласно чертежу, гипсокартонную конструкцию и выполнить фристайл – украсить ее в соответствии со спецификой региона. Капитан команды Рустам ХУЗИН рассказал, что основной идеей фристайла стала тематика строек, которые проходят на территории УрФО: ВСС «Мирный Атом» (г. Озерск) и «Город академический» (г. Екатеринбург), межрегиональная студенческая стройка «Дружба».

«В первый день, получив спецодежду и подготовив рабочее место, начали собирать конструкцию из гипсокартона, на это отводилось три часа. На следующий день оштукатурили и окрасили конструкцию, – рассказывает об участии в компетенции Рустам ХУЗИН. – Задание было не слишком сложным, однако в таком составе мы еще не работали, с Павлом из Челябинска познакомились только на пути в Якутию».

Конкурс включил в себя еще одну компетенцию – «Охрана труда и техника безопасности», в ней приняли участие студентка Строительного института ТИУ, командир ССО «Россиянка» Юлия КУШНАРЕНКО и студент Инженерно-экономического института ТИУ, мастер ССО «Универсал» Алексей РАТЬЕВ.

Несмотря на то, что ребята работали вместе впервые, им удалось найти общий язык и почувствовать себя командой, что привело к победе в номинации «Сухое строительство» и позволило стать призерами конкурса профессионального мастерства.

В этом году конкурс вышел на новый уровень, большая часть его организаторов и экспертов – представители движения World Skills. Один из них – Максим МИТРОХИН, руководитель специализированного Центра компетенций по стандартам World Skills ГБПОУ «Перевозский строительный колледж» (г. Нижний Новгород), отметил, что на сегодняшний день к продвижению рабочих специальностей присоединяется все больше социальных партнеров: «Это дает возможность конкурсантам работать с передовыми материалами и инструментами, что позволяет выполнять интересные и сложные конкурсные задания. Мы видели, как бойцы мастерски справляются с поставленными задачами, они владеют знаниями и умениями на высоком профессиональном уровне».

«То, что в конкурс включена компетенция, касающаяся техники безопасности на производстве, очень важно, – прокомментировал итоги вице-президент Союза строителей Тюменской области, эксперт World Skills в Тюмени Владимир КАЛИНИН. – Сегодня производственные площадки, которые осваиваются бойцами студенческих строительных отрядов, отвечают всем правилам техники безопасности и охраны труда».

Обучение рабочим специальностям строительной направленности очень важно для развития движения студенческих отрядов, считают эксперты. Мастерство, владение передовыми технологиями и материалами как никогда востребованы работодателями, поэтому социальные партнеры с большим интересом присматриваются к участникам конкурсам профмастерства разного уровня, в том числе и представители строительного комплекса Тюменского региона.

Подводим итоги и готовимся к новому Слету РСО

Подводя итоги участия делегации Тюменской области в Слете, командир ТРО МООО «РСО» Василий ВОЛКОВ отметил, что все ребята максимально выложились на своих площадках. «В Якутии бойцы не только общались, посещали достопримечательности и обменивались опытом, но и выполнили определенные задачи. Кто-то был задействован в конкурсе профмастерства «ТрудКрут», кто-то в IV Всероссийской спартакиаде студенческих отрядов, фестивале творчества или образовательных площадках. Планируем к следующему Слету РСО подготовиться еще более основательно, сделать акцент на совершенствование выполнения норм ГТО, спортивной подготовке бойцов и, конечно, создании новых интересных и сильных творческих номеров».

Добавим, что в 2018 году Всероссийский слет студенческих отрядов пройдет в Ростове-на-Дону. Получая переходящее знамя Слета РСО, представитель отрядного движения Южного федерального округа пригласил студенческие отряды принять участие в стройках Ростовской области. В ходе мероприятий Слета РСО было много не только полезных семинаров и круглых столов, но и дружеского общения. Холодную Якутию согрели теплота сердец и энергия молодых.

В работе Слета приняли участие Светлана АХМЕДНАБИЕВА и Лариса ЧЕРЕПАНОВА


Подпишись на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru