Застройщики просят об отсрочке «революционных» новаций в долевом строительстве

Застройщики просят исключить ряд новых требований 218-ФЗ или отсрочить вступление этого закона в силу. Соответствующая резолюция принята сегодня на состоявшейся XVII практической конференции «Развитие строительного комплекса Санкт-Петербурга и Ленинградской области».

Олег Бритов

Участники конференции предлагают исключить из 218-ФЗ новеллу «один застройщик – одно разрешение на строительство», изменить систему контроля за расходованием средств дольщиков или отсрочить вступление в силу данного закона, согласовав сроки со строительным сообществом.

«Пока что ситуация развивается драматически: на сегодня совершенно непонятно, какие изменения будут в этот закон вноситься. Если он вступит в силу с июля 2018 года без изменений, то одним из самых опасных последствий будет уход с рынка 15-30% застройщиков. Кто будет достраивать эти объекты и решать вопросы с дольщиками – совершенно неясно», – заявил исполнительный директор Союза строительных объединений и организаций Олег Бритов.

Напомним, что с 1 июля 2018 года вступает в силу целый ряд организационно-правовых и финансовых требований к компаниям, которые привлекают для целей строительства средства дольщиков. Как полагает профессиональное сообщество, большинство норм 218-ФЗ трудновыполнимы и могут привести к «революционным» потрясениям на строительном рынке.

Подпишись на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru