Вопросы кадастрового учета недвижимости обсудили в администрации Тюменского района

В Тюмени 31 октября состоялось совещание с главами и специалистами администраций муниципальных образований Тюменского муниципального района, на котором были подведены промежуточные итоги выполнения плана постановки на кадастровый учет объектов недвижимого имущества. В совещании приняли участие представители Тюменского филиала Федеральной кадастровой палаты.

Александр Воллерт и Сергей ГейнцЮлия Стробыкина

Встреча состоялась в рамках мероприятий по реализации Целевой модели «Постановка на кадастровый учет земельных участков и объектов недвижимости», к показателям которой в том числе относятся учет в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) доли площади земельных участков с уточненными границами, что способствует формированию налоговой базы субъекта. На 27 октября 2017 года этот показатель в Тюменской области составил 35,6% при плановом, установленном целевой моделью на 31 декабря текущего года, в 45%. В целях достижения планового показателя важно обеспечить между органами местного самоуправления и органом регистрации прав общение в форме открытого диалога для получения оперативной обратной связи.

Провел мероприятие заместитель главы Тюменского муниципального района Сергей Гейнц. Об установленных на 31 декабря 2017 года целевых показателях по постановке на кадастровый учет объектов недвижимого имущества напомнил представителям муниципалитетов заместитель начальника Управления градостроительства и имущественных отношений районной администрации Александр Воллерт. Он также отчитался по исполнению плана постановки на кадастровый учет земельных участков в текущем году.

Актуальную информацию о земельных участках Тюменского муниципального района, местоположение границ которых установлено в соответствии с требованиями земельного законодательства, озвучила заместитель директора – главный технолог филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Тюменской области Юлия Стробыкина. Она также ответила на многочисленные вопросы аудитории.

Так, на 26 октября 2017 года доля площади уточненных земельных участков от общей площади Тюменского муниципального района составила около 33%, а количество таких участков – 68,5% от общего количества, расположенных на территории этого района. Лидером по уточнению границ является Кулаковское сельское поселение (90,54%). По сравнению с показателями июня этого года, количество земельных участков с неуточненными границами на территории Тюменского района значительно снизилось. «В целом по Тюменскому району наблюдается положительная динамика. Показатели хорошие. Сведения продолжают поступать, информация в ЕГРН актуализируется ежедневно», – заметила Юлия Стробыкина.

Что касается вопросов, то представителей муниципальных образований интересовал период обновления информации на публичной кадастровой карте, размещенной на сайте Росреестра, о порядке получения сведений из ЕГРН, что делать собственникам, оформившим свои земельные участки в соответствии с требованиями законодательства, но своевременно не передавшим соответствующие сведения в орган регистрации прав, и другие актуальные вопросы.

Участники совещания получили исчерпывающие ответы на обобщенные вопросы, для решения частных случаев, требующих уточнения ситуации и изучения документов, были определены способы дальнейшего взаимодействия.

Отметив, что итоговые показатели Целевой модели «Постановка на кадастровый учет земельных участков и объектов недвижимости» в части учета земельных участков на территории сельских поселений необходимо достичь к 2020 году, участники встречи предложили проводить такие совещания на постоянной основе, ежеквартально сверяя показатели, делясь положительным опытом с коллегами, решая проблемные вопросы и обсуждая нововведения в законодательстве.

На совещании присутствовала Светлана АХМЕДНАБИЕВА


Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru