Завтра в Тюмени состоится открытие исторического парка «Россия – Моя история»

Исторический парк «Россия – Моя история» в Тюмени распахнет свои двери для первых посетителей уже 1 ноября. Торжественная церемония открытия запланирована на 16 часов.

В ней примут участие глава региона Владимир Якушев,  управляющий директор Фонда гуманитарных проектов Иван Есин, митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий и другие.

Церемония открытия пройдет в старорусском стиле. Гостей встретят артисты в костюмах из фильма «Тобол», которые покажут мизансцены истории земли тюменской. Ведущим станет наш земляк – известный картограф, историк и архитектор, лично руководивший строительством Тобольского кремля, Семен Ремезов.

Парк официально начнет свою работу после подписания губернатором региона Владимиром Якушевым памятного указа. Эта церемония будет мультимедийной: вместо бумаги и перьев в распоряжении высоких гостей – сенсорные экраны и инновационные ручки, способные заверять не бумажные, а электронные документы. Чтобы исторический момент смогли увидеть все гости праздника, церемония подписания будет транслироваться на большом экране.

Что касается концертной программы, то 1 ноября тюменцев и гостей города ждет выступление хоровой капеллы Тюменской филармонии, а также номера в исполнении лучших творческих коллективов города. Приятным подарком для зрителей станет просмотр первого трейлера киноленты «Тобол», которая выйдет на большой экран только в ноябре следующего года.

Для посетителей также будут работать интерактивные площадки и исторические фотозоны. А для самых любознательных состоится презентация первого в России мобильного приложения про родной край под названием «Открой свою Тюмень». В нем собрано три тысячи текстовых и визуальных вопросов о городе и регионе. Отвечая на них, пользователи зарабатывают баллы, которые можно обменять на призы, разработанные тюменскими дизайнерами.

Прямо со сцены ведущий разыграет подарки, доступные только в магазине приложения. Получить их очень легко – нужно быстро и правильно ответить на вопросы о Тюменской области. А протестировать мобильную викторину можно на специальном стенде, который 1 ноября будет работать на втором этаже в здании исторического парка. Здесь же можно совершить виртуальную прогулку по Тобольскому кремлю, полюбоваться на известных исторических персонажей и памятники архитектуры в формате 3D.

В течение всего вечера будет работать инстапринтер. Посетители парка, которые сделают фото и разместят его в социальных сетях под хештегами #Россиямояистория, #здесьмояистория, #историческийпарк, на выходе смогут получить на память свои распечатанные снимки.

Для тех, кто не сможет лично присутствовать на церемонии открытия, будет организована прямая трансляция. С 15.55 – на канале «Тюменское время» и с 16.00 – на канале «Россия 24». В режиме онлайн наблюдать за открытием парка можно на сайте ГТРК «Регион-Тюмень», а репортаж послушать в эфире «Радио России».

Напомним, что проект «Россия – Моя история» стартовал в 2013 году вместе с открытием первой выставки цикла мультимедийных экспозиций, посвященных истории Отечества. Их успех стал отправной точкой для начала масштабного проекта исторических парков. Первый открылся в декабре 2015 года в Москве. В настоящее время проект реализован в Екатеринбурге, Уфе, Волгограде, Якутске, Махачкале и др. Тюмень войдет в первую десятку городов России, где появится уникальный «живой учебник истории».

Идея проекта принадлежит ответственному секретарю Патриаршего совета по культуре епископу Егорьевскому Тихону (Шевкунову). Он реализуется Фондом гуманитарных проектов при поддержке администрации президента Российской Федерации, ПАО «Газпром», в нашем регионе – правительства Тюменской области. 

Департамент по общественным связям, коммуникациям и молодежной политике Тюменской области


Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru