Тюменцев приглашают на открытие парка «Россия – Моя история»

Купчиха, пьющая чай, девочка с персиками, бурлаки на Волге и другие персонажи известных картин сегодня встречали посетителей ТРЦ «Кристалл». С 13.00 до 16.00 часов здесь проходила необычная акция «Ожившие полотна», приуроченная к открытию в Тюмени мультимедийного исторического парка «Россия – Моя история».

В ходе мероприятия актеры молодежных театров города представили свои скетчи на тему известных картин, отражающих различные исторические эпохи. Тюменцы смогли увидеть ожившую версию «Бурлаков на Волге» Ильи Репина, «Девушку с персиками» Валентина Серова, «Купчиху за чаем» Бориса Кусдотиева и др.

Как рассказал главный методист по музейно-образовательной деятельности парка «Россия – Моя история» в Тюменской области Александр Валитов, концепция оживших полотен перекликается с идеей, заложенной в основу проекта. «В открывающемся 1 ноября парке не будет ни одного экспоната в привычном понимании этого слова, все экспозиции интерактивные, живые. Преимущество этой формы подачи исторического материала в том, что со временем выставки можно дополнять, расширять, делать более зрелищными».

Общая площадь парка «Россия – Моя история», который совсем скоро распахнет свои двери для тюменцев и гостей города, составляет около семи тысяч квадратных метров. Здесь разместятся четыре экспозиции: на первом этаже – «Рюриковичи», на втором – «Романовы», оставшиеся два этажа займут выставки «Россия - моя история. 1945-2016» и «От великих потрясений к Великой Победе».

«На третьем этаже будет работать купольный кинотеатр. Это новая интерактивная форма. Здесь будут показывать не только исторические картины, но и фильмы разных жанров, а для самых маленьких посетителей парка планируется трансляция мультфильмов», - рассказал Александр Валитов.

Кинотеатр – далеко не единственное техническое «чудо», которое ждет посетителей парка «Россия – Моя история». Здесь можно будет «почитать» интерактивные книги, увидеть визуализацию знаковых исторических событий. «К примеру, вас заинтересовала Полтавская битва, можно провести рукой по экрану и посмотреть, как проходило сражение, где располагались войска, какое вооружение использовалось», - отмечает Александр Валитов.

Все экспозиции парка дополнит региональный контент. Для этого будут использованы отдельные экраны, тачскрины и др. Гостям расскажут об освоении Сибири, возведении здесь первых русских городов. Много нового можно будет узнать о знаковых личностях, которые оставили след не только в истории региона, но и всей страны.

До открытия парка осталось чуть больше десяти дней. А встречи с героями «Оживших полотен» ждать еще меньше. Уже в субботу, 21 октября, купчиху, девочку с персиками, Ивана Грозного и бурлаков можно увидеть в ТРЦ «Галерея Вояж», а в воскресенье, 22 октября, - в ТРЦ «Гудвин». Герои картин великих русских классиков будут «оживать» с 13.00 до 16.00 часов.

Департамент по общественным связям, коммуникациям и молодежной политике Тюменской области


Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru