Студентам Строительного института помогают подготовиться к конкурсу наставники из Союза строителей Тюменской области

В рамках Всероссийского слета студенческих отрядов, посвященного окончанию 58-го трудового семестра, в столице Республики Саха (Якутия) 28 и 29 октября состоится III Всероссийский конкурс профессионального мастерства #ТрудКрут. В команду Уральского Федерального округа входят 5 человек, из них четверо – студенты Строительного института Тюменского индустриального университета, а также представитель Челябинского областного штаба.

Конкурс состоит из двух частей: практический этап по компетенции сухое строительство и охрана труда. По сумме всех этапов определится победитель III Всероссийского конкурса профессионального мастерства #ТрудКрут.

В первой компетенции задействован мастер ССО «Север» Александр Балабанов и медик ССО «Универсал» Рустам Хузин. Ребята выполнят теоретические задания, а затем приступят к монтажу гипсокартонной перегородки, шпатлеванию и дизайнерскому оформлению конструкции в стиле регионального штаба. На все отводится 6 часов. Александр и Рустам уже готовятся к выполнению конкурсного задания, привлекая на помощь наставников из Союза строителей Тюменской области.

Второе направление конкурса – охрана труда. В этом этапе участвуют мастер ССО «Универсал» Алексей Ратьев и мастер ССО «Россиянка» Юлия Кушнаренко. Бойцам предстоит письменно ответить на теоретические вопросы и на практике показать три модуля: знание средств индивидуальной защиты на строительных объектах, оказание первой медицинской помощи, составление актов нарушений охраны труда.

Напомним, что Тюменский областной штаб студенческих отрядов на слёте в Якутии представят 41 участник: среди них 30 студентов Тюменского индустриального университета, также бойцы ТюмГУ, ГАУСЗ, представители межвузовского студенческого педагогического отряда «Товарищ», ветераны движения. Слет станет центральным событием Года молодёжи в Республике Саха (Якутия). Ожидается приезд 1300 бойцов студенческих отрядов из 76 регионов страны.

Лариса ЧЕРЕПАНОВА, пресс-служба ТИУ


Подпишись на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru