Тюменская Кадастровая палата ответила на вопросы жителей региона в прямом эфире

В студии газеты «Тюменская область сегодня» 13 октября состоялся «Прямой эфир», в котором приняли участие Специалисты Тюменского филиала Федеральной кадастровой палаты. Были задействованы социальные сети и телефон редакции. За час жители области смогли получить ответы более чем на два десятка вопросов. В целом на эфире присутствовало 255 человек.

Юлия Стробыкина, Светлана Веприкова, Наталья Худорожкова

На вопросы по теме «Электронные услуги в сфере кадастрового учета. Получение сведений об объектах недвижимости» отвечали заместители директора филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Тюменской области Юлия Стробыкина и Светлана Веприкова. Провела «Прямой эфир» начальник отдела писем газеты «Тюменская область сегодня» Наталья Худорожкова.

Накануне мероприятия в редакцию областной газеты поступило 10 вопросов от жителей юга Тюменской области, на них специалистами тюменской Кадастровой палаты были подготовлены ответы, которые прозвучали в прямом эфире. В течение часа по контактному телефону в «Прямой эфир» позвонили 11 человек – люди старались получить информацию из «первых рук», проконсультироваться по решению конкретных ситуаций. В основном вопросы касались межевания участков и решения земельных споров с соседями, также жителей области интересовало, как лучше выбрать кадастрового инженера. Были вопросы и о том, как узаконить самовольную постройку, каким образом ускорить приватизацию земельного участка в садовом товариществе, если процедура затянулась на несколько лет и другие.

На все вопросы, находящиеся в компетенции Кадастровой палаты, участники эфира получили обстоятельные ответы. Кроме того, специалистами была донесена информация о способах получения сведений об объектах недвижимого имущества, подаче документов по экстерриториальному принципу, получении услуг Росреестра в электронном виде.

Встречались вопросы, выходящие за рамки компетенций Кадастровой палаты. Но и они не останутся без ответа – будут переданы в соответствующие инстанции. У того, кто не смог принять участие в «Прямом эфире», но интересуется вопросами оформления недвижимого имущества, есть возможность прочитать прозвучавшие вопросы-ответы на сайте газеты «Тюменская область сегодня».

За дополнительными разъяснениями по вопросам учетно-регистрационной сферы можно обратиться на «горячую линию» Тюменского филиала Федеральной кадастровой палаты по тел. (3452) 689-411.


Светлана АХМЕДНАБИЕВА


Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru