На совещании в тюменском Росреестре: В приоритете – повышение качества предоставления услуг

В Управлении Росреестра по Тюменской области 12 октября состоялось расширенное оперативное совещание, на котором были подведены итоги совместной работы территориального органа Росреестра и Тюменского филиала Федеральной кадастровой палаты за девять месяцев 2017 года. Провел совещание руководитель Управления Владимир КОРАБЛЕВ.

Основным вопросом повестки стало достижение показателей Целевых моделей «Регистрация прав собственности на земельные участки и объекты недвижимого имущества» и «Кадастровый учет земельных участков и объектов недвижимого имущества» на территории Тюменской области, позволяющих упростить получение государственных услуг Росреестра.

И здесь наблюдается положительная динамика: ряд показателей целевых моделей в области учета и регистрации прав на недвижимость уже выполнен на 100%, что благоприятно сказывается на инвестиционном климате и повышает рейтинг региона.

Достигнутые показатели в области кадастрового учета недвижимости на оперативном совещании озвучила заместитель директора – главный технолог филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Тюменской области Юлия СТРОБЫКИНА. В частности, уровень использования электронной услуги по постановке на кадастровый учет, в том числе с одновременной регистрацией прав на 1 октября 2017 года составил порядка 40% (плановый показатель на 31.12.2017 – 45%). Предельный срок подготовки межевого и технического планов, акта обследования (без учета срока согласования границ земельных участков со смежными землепользователями) уже сейчас меньше установленного целевой моделью на конец 2017 года и составляет 14 дней. Доля протяженности границ между субъектами Российской Федерации, сведения о которых внесены в Единый государственный реестр недвижимости, в общей протяженности границ между субъектами Российской Федерации, на 1 октября составила 40% при плановом показателе текущего года 25%.

В ходе совещания поднимались вопросы межведомственного электронного взаимодействия, проведения обучающих мероприятий для сотрудников МФЦ, усиления работы с кадастровыми инженерами, поскольку одной из приоритетных задач Управления Росреестра по Тюменской области и Тюменского филиала Федеральной кадастровой палаты остается повышение качества документации, подаваемой в орган регистрации.

Как было отмечено в ходе совещания, достижение показателей Целевых моделей – не самоцель. Главное – повышение качества предоставления и доступности государственных услуг Росреестра. Поэтому следует продолжить работу в этом направлении для профилактики приостановлений в учетно-регистрационной сфере.

Светлана АХМЕДНАБИЕВА


Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru