О современной архитектуре и проблемах градостроительства

Минувшая неделя прошла под флагом архитектуры. Во-первых, 2 октября 2017 года общественность отметила Всемирный день архитектуры. Во-вторых, в России состоялись два масштабных градостроительных форума, в работе которых приняли активное участие представители Тюменской области.

На форуме высотного строительства в Екатериньурге, 4 октября 2017 г.

Так, с 4 по 6 октября в г. Екатеринбурге состоялся международный форум высотного и уникального строительства 100+ Forum Russia, в рамках которого прошло 70 деловых мероприятий, где выступили более 300 спикеров. Секции и выставки посетили около 5000 человек: представители 37 регионов страны, 17 зарубежных делегаций.

Практически одновременно с форумом «100+» прошли не менее масштабные мероприятия в рамках юбилейного фестиваля архитектуры – с 5 по 7 октября в столичном Гостином дворе состоялся XXV Международный фестиваль «Зодчество». Фестиваль включил в себя насыщенную деловую программу. Прошло 10 тематических смотров-конкурсов и выставок. Главной темой стало «Качество сейчас». В частности были подняты вопросы: Что могут привнести в город небоскребы? Как оживить его с помощью различных городских практик? Какими качествами обладает идеальный город? Какой новый качественный скачок даст архитектуре программа реновации?

Кроме того, 5 октября в Конференц-зале Центрального Дома архитектора (г. Москва) прошел X Съезд Общероссийской общественной организации «Союз архитекторов России».

Участниками мероприятий форумов стали ведущие мировые архитекторы и дизайнеры высотных и уникальных сооружений, представители исполнительной и законодательной власти, главные архитекторы российских и зарубежных муниципалитетов, инвесторы, застройщики, инженерно-проектные специализированные организации, специалисты профильных научно-исследовательских российских и зарубежных институтов.

Своими впечатлениями с нами поделился один из участников трех вышеназванных событий – председатель Правления Тюменского отделения Союза архитекторов России Андрей ТАБАНАКОВ. Читайте в ближайшие дни на KVobzor публикации под шапкой «Архитектурная неделя».

Светлана АХМЕДНАБИЕВА


Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru