Жилищное строительство переходит к росту

Последние данные по вводу жилья, опубликованные Росстатом в конце сентября, свидетельствуют о том, что август 2017 года стал одним из самых удачных месяцев для отрасли жилищного строительства. Объемы ввода жилья впервые с начала 2017 года продемонстрировали рост.

По оперативным данным Росстата, ввод жилья в августе 2017 г. составил 6 287 тыс. кв.м, что на 13,6% выше показателя августа 2016 г. После 7 месяцев снижения месячных темпов ввода по отношению к 2016 г. строительный сектор показал положительную динамику. В первую очередь, это связано с ростом ввода многоквартирных домов: +18,7% к августу 2016 г.

В настоящий момент в отрасли сформированы все условия для дальнейшего роста, отмечает Аналитический центр АИЖК. Этому способствует как большой объем жилья, находящийся в стадии строительства (около 120 млн квадратных метров), так и увеличение спроса населения на качественное стандартное жилье на фоне снижения ипотечных ставок. Напомним, что в настоящий момент средние ставки предложения крупнейших рыночных участников находятся на уровне 9,5-9,6%, что является абсолютным минимумом за всю историю наблюдения. АИЖК предлагает ипотеку по ставкам от 9%.

Отметим, что снижение ставок по ипотеке важно не только тем, кто собирается покупать новое жилье. Трендом последнего времени является массовое распространение программ рефинансирования ипотечных кредитов. С их помощью граждане, уже имеющие ипотечный кредит, могут существенно снизить свои ежемесячные платежи. При снижении до 9,5% ставки по ипотечному кредиту, взятому по ставке 13%, экономия может составить более 20% от суммы первоначального платежа.

Пресс-служба АО «АИЖК»


Подпишись на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru