Сколько надо зарабатывать, чтобы комфортно выплачивать ипотеку

Рекомендованный размер семейного дохода, комфортного для обслуживания ипотечного кредита, снизился до 69,5 тысячи рублей. Раньше банки одобряли кредит заемщикам с заработком в среднем в 73,1 тысячи рублей. Таковы данные Национального бюро кредитных историй (НБКИ).

Сергей ГордейкоАлександр Викулин

Комфортным средним доходом НБКИ посчитало платеж по ипотечному кредиту, который составляет треть доходов заемщика, или 33 процента. Теперь на решение квартирного вопроса могут рассчитывать заемщики с заработком на 3,6 тысячи рублей меньше. «Это объясняется снижением в последнее время процентных ставок по ипотеке, а также ростом сроков кредитов на покупку недвижимости», – отметил генеральный директор НБКИ Александр Викулин.

Также на размер дохода повлияло отсутствие роста цен на жилье и доходов населения, отметил руководитель аналитического центра «Русипотека» Сергей Гордейко.

По данным НБКИ, чтобы взять ипотеку и комфортно ее выплачивать, больше всего нужно зарабатывать в Москве (160 тысяч рублей). Следом идут Московская область (106,5 тысячи) и Санкт-Петербург (96,1 тысячи).

Подпишись на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru