Актуализация сведений реестра недвижимости – для улучшения инвестклимата в Тюменской области

В целях улучшения инвестиционного климата в регионах страны Правительством Российской Федерации утверждены 12 целевых моделей, две из которых касаются учетно-регистрационной сферы. Ряд показателей Целевой модели «Постановка на кадастровый учет земельных участков и объектов недвижимости» касается внесения в Единый государственный реестр недвижимости границ территорий субъекта.

Рабочую встречу проводит Юлия Стробыкина

Реестр наполняется – инвестклимат улучшается

За восемь месяцев 2017 года в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) внесены сведения о границах 744 населенных пунктов юга Тюменской области, что составило более 60% от общего количества населенных пунктов региона и вдвое превысило показатель вышеназванной Целевой модели, установленный на конец текущего года. Также внесены сведения о границах 301 муниципального образования (МО) или 95% от общего количества МО субъекта, что в 1,7 раза превышает целевой показатель 2017 года. Кроме того, протяженность границ Тюменской области с субъектами Российской Федерации, внесенных в ЕГРН, на сегодняшний день составила 40% (целевой показатель на текущий год – 25%). И прежде, чем те или иные сведения о границах будут занесены в ЕГРН, документы должны пройти экспертизу и получить положительную оценку. Однако не всегда желаемый результат достигается сразу.

«Положительной или отрицательной будет экспертиза, в большинстве своем зависит от качества и сроков подготовки документов на этапах, предшествующих внесению сведений в ЕГРН, – поясняет заместитель директора - главный технолог филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Тюменской области Юлия СТРОБЫКИНА. – Поэтому здесь важно взаимодействие всех участников процесса – исполнителя и заказчика землеустроительных работ, органов всех уровней власти, в том числе профильных департаментов. В Тюменской области такое взаимодействие налажено».

Решение проблемы находим сообща

Специалисты Тюменского филиала Федеральной кадастровой палаты всегда готовы встретиться с представителями муниципалитетов, заинтересованными в качественной подготовке документов. В частности, в рамках межведомственного взаимодействия недавно состоялась встреча специалистов Филиала с представителями администрации г. Ишима по проблемным вопросам, препятствующим внесению границ населенного пункта город Ишим в ЕГРН.

В ходе встречи ее участники коснулись изменений в российском законодательстве, вступивших в силу с 1 января 2017 года, а именно – Федерального закона №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». Также в обсуждении были затронуты статьи Закона о лесной амнистии*, который призван устранить противоречия между Государственным лесным реестром и Единым государственным реестром недвижимости. По мнению специалистов, Закон о лесной амнистии от 29 июля 2017 года должен упростить разрешение земельных споров с участием регионального Департамента лесного комплекса. Для решения возникших вопросов понадобятся дополнительные встречи и со специалистами Главного управления строительства Тюменской области. В результате ЕГРН должен пополниться актуальной информацией о границах населенного пункта город Ишим.

«Целевыми моделями определена необходимость внесения в ЕГРН сведений о границах субъектов Российской Федерации, муниципальных образований и населенных пунктов. Работа в этом направлении ведется и в рамках организуемых Филиалом публичных мероприятий, и в рамках внутренних рабочих встреч и совещаний, – комментирует Юлия СТРОБЫКИНА. – Внесение указанных сведений в реестр границ позволяет повысить качество предоставления государственных услуг и способствует повышению инвестиционной привлекательности территорий и региона в целом».

Светлана АХМЕДНАБИЕВА

*Федеральный закон №280-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в целях устранения противоречий в сведениях государственных реестров и установления принадлежности земельного участка к определенной категории земель».


Подпишись на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru