Жители региона активно интересуются сведениями реестра недвижимости

В рамках работы специализированной выставки «ИНФОТЕХ-2017» на информационном стенде Тюменского филиала Федеральной кадастровой палаты была представлена полиграфическая продукция с информацией об услугах в учетно-регистрационной сфере, о дополнительных услугах, предоставляемых Федеральной кадастровой палатой. В том числе – о выдаче сертификатов универсальной электронной подписи, поскольку электронные услуги становятся все более востребованными у населения региона.

Консультирует Анастасия Гордеюк

За два дня работы выставки на стенде Филиала консультации получили около 30 обратившихся. Представители тюменской Кадастровой палаты рассказали об электронных услугах и сервисах Росреестра, о том, как получить сведения Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), как воспользоваться публичной кадастровой картой и др.

«Больше всего в электронном виде к нам поступает запросов о предоставлении сведений ЕГРН. И процент электронных запросов растет, – рассказывает заместитель директора филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Тюменской области Анастасия ГОРДЕЮК. – Только за восемь месяцев этого года в орган регистрации прав поступило около 360 тыс. таких запросов в электронном виде, что в 1,3 раза больше, чем за аналогичный период 2016 года. Замечу, что посетителей нашего стенда на выставке ИНФОТЕХ-2017 интересовал и порядок получения сертификата ключа электронной подписи, который необходим не только для получения услуг Росреестра в электронном виде, но и для большинства других востребованных электронных площадок».

около 360 тыс. электронных запросов на получение сведений, содержащихся в ЕГРН, поступило за 8 месяцев 2017 г.

Кроме того, специалисты Филиала показали посетителям выставки, как пользоваться публичной кадастровой картой, чтобы найти информацию о земельных участках и объектах капитального строительства. Участникам форума было рассказано о «Личном кабинете правообладателя», где можно узнать актуальную информацию о собственной недвижимости, а также о возможности предварительной проверки документов, подготовленных по результатам кадастровых работ, в «Личном кабинете кадастрового инженера» для исключения приостановления учета по причинам некорректных электронных документов или пересечений границ одних объектов с другими.

Тюменский филиал Федеральной кадастровой палаты заинтересован в том, чтобы получение государственных услуг стало для всех максимально простым и удобным. Для достижения этой цели Филиал ежегодно принимает участие в специализированных выставках, в том числе, в региональной выставке информационных технологий.

За дополнительной информацией потенциальные заявители могут обратиться на телефон «горячей линии» филиала (3452) 689-411 или записаться на консультацию по тел. (3452) 689-419.

На выставке «ИНФОТЕХ-2017» побывала Светлана АХМЕДНАБИЕВА


Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru