Преимущества бесконтактных технологий Росреестра оценены бизнесом и властью

В тюменском Технопарке 13 и 14 сентября прошел X Всероссийский форум «Электронное правительство  современный механизм управления регионом» и специализированная выставка «ИНФОТЕХ-2017». Все мероприятия Форума касались внедрения электронных услуг и сервисов в различные сферы деятельности. На дискуссионных площадках обсуждались темы создания «умных городов» и «умных домов», IT-технологии для бизнеса и повседневной жизни. В мероприятиях участвовали представители органов власти, банковского сектора, предпринимательского сообщества, ученые и исследователи, врачи и педагоги. Представители Управления Росреестра по Тюменской области и Тюменского филиала Федеральной кадастровой палаты продемонстрировали на выставке возможности и преимущества предоставления государственных услуг Росреестра в электронном виде.

Владимир Кораблев рассказывает о новых электронных сервисах РосреестраБолее 70 человек посетили мастер-класс на стенде тюменского Росреестра

На выставке «ИНФОТЕХ-2017» специалисты Управления Росреестра по Тюменской области представили актуальную информацию о Едином государственно реестре недвижимости и единой процедуре подачи заявления на кадастровый учет и регистрацию прав, экстерриториальном принципе подачи документов, электронных услугах и сервисах Росреестра, а также о взаимодействии со Сбербанком по электронной регистрации недвижимости, приобретаемой в ипотеку.

Была также представлена подробная информация о функциональных возможностях сайта Росреестра, электронные сервисы которого позволяют сделать взаимодействие с органом государственной регистрации прав простым и удобным. Порядка 7,2% от общего количества заявлений приходится на заявления, поданные в электронном виде. Преимущества электронного формата: это сокращение сроков получения госуслуг (до трех дней), а также экономия времени и средств, так как размер госпошлины для физических лиц сокращается на 30%.

В рамках выставки прошли мастер-классы по теме «Государственные услуги и сервисы Росреестра в электронном виде», которые посетили более 70 человек – представители органов государственной власти и муниципалитетов, застройщики и риэлторы, банкиры, кадастровые инженеры, представители средств массовой информации. Согласно проведенному анкетированию по результатам обучения, большинство из них уже пользуются различными электронными услугами и сервисами Росреестра и высоко оценивают качество представленной информации.

Получение услуг Росреестра в электронном виде предусматривает наличие у заявителя электронной подписи, которую теперь можно получить и в Удостоверяющем центре, созданном на базе Федеральной кадастровой палаты. В последующем использовать такую электронную подпись можно при обращении за предоставлением услуг в электронном виде не только в Росреестре, но и более чем 30 других ведомств.

Площадка Росреестра вызвала положительные отзывы участников выставки. Так, председатель Тюменской областной Думы Сергей КОРЕПАНОВ высказал заинтересованность проектами Росреестра.

«Наша цель не только рассказать об электронных услугах и сервисах в целом, но и на практике показать преимущества их применения,  сказал руководитель Управления Росреестра по Тюменской области Владимир КОРАБЛЕВ. – Нам всегда есть что рассказать, поэтому мы ежегодно принимаем участие в подобных выставках».

По информации пресс-службы Управления Росреестра по ТО

Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru