Определён порядок мониторинга использования жилищного фонда

Подписано Постановление Правительства, определяющее порядок мониторинга состояния жилищного фонда. Мониторинг использования жилищного фонда и обеспечения его сохранности будет проводиться Минстроем России путём систематизации и анализа официальной статистической информации в соответствии с определенным перечнем показателей.

Результаты первой оценки должны быть подготовлены в срок до 1 февраля 2018 г.

Цель такого мониторинга, показатели которого будут утверждаться Минэкономразвития России, – определение состояния жилищного фонда, систематизация и обобщение информации о жилищном фонде, а также своевременное информирование органов государственной власти субъектов Федерации и органов исполнительной власти об изменении состояния жилищного фонда.

«Объективная информация о состоянии жилищного фонда необходима как местным, так и федеральным властям. Регулярный мониторинг позволит вовремя выявлять проблемные точки и решать их, не дожидаясь критических ситуаций. Кроме того, понимание состояния жилфонда всей страны в разрезе регионов и отдельных муниципалитетов повышает эффективность принимаемых решений. Например, стоит ли начинать модернизацию парка, если состояние близлежащих домов близко к авариному и в ближайшее время их придется расселять? Очевидно, что планировать подобные работы необходимо комплексно», - прокомментировал Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Михаил Мень.

Первый доклад о результатах анализа использования жилищного фонда и обеспечения его сохранности за 2016 год будет подготовлен в срок до 1 февраля 2018 года.

 «В 2014 году мы начали с 8116 домов в год, план 2017 года - выше в 6 раз. Мы вышли на плановый уровень, и наша общая задача - сделать капремонт по-настоящему энергоэффективным и качественным», - прокомментировал Андрей Чибис. По словам замминистра, акцентом 2018 года станут энергоэффективные технологии, в том числе, энергосервис в рамках капремонта. Сейчас на счётах регоператоров накоплено 120 млрд рублей, ещё 60 будет собрано до конца текущего года.

Подпишись на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru