Тюменский бизнес положительно оценил предоставление услуг Росреестра в регионе

На заседании Совета по улучшению инвестиционного климата, которое неделю назад состоялось в правительстве Тюменской области, были подняты важные для развития региона вопросы.

Один из вопросов повестки касался внедрения целевых моделей по упрощению процедур ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности субъектов РФ. Информацией об исполнении поручений Совета по улучшению инвестклимата в регионе поделились представители различных федеральных ведомств.

Кроме того, прозвучали результаты «контрольной закупки», проведенной АСИ в Тюменской области. Предприниматели высказали свои мнения о работе некоторых ведомств и внесли предложения по улучшению взаимодействия бизнеса с властью. О предоставлении услуг Росреестра в электронном виде высказал свое мнение директор федеральной риэлторской компании «Этажи» Ильдар ХУСАИНОВ.

«В последнее время мы наладили электронную регистрацию сделок с недвижимостью. Все делаем через портал Росреестра. В целом система работает на твердую четверку, может, даже с плюсом! Уже сейчас мало-мальски системное агентство недвижимости может себе позволить регистрировать сделки из офиса. Это очень удобно для клиента и фактически выводит на новый уровень принцип «одного окна» в риэлторской компании. «Этажи», к примеру, сделали отдельную страницу, популяризируем электронные услуги Росреестра. Плюс – не стоит забывать, что при электронном варианте госпошлина для клиента сокращается на 30% (например, вместо 2000 руб. она составит 1400 рублей). А по факту срок регистрации – всего три дня. И клиенты, и риэлторы в восторге от услуги. Всем все нравится! – отметил руководитель риэлторской компании. – Но это – только начало. В целом рискну дать прогноз: в России в 2018 г. объем сделок с электронной регистрацией недвижимости будет ближе к 30%, а в 2019-м превысит 45% в общем объеме сделок».

Работа по улучшению инвестиционного климата в регионе продолжается, в том числе – по повышению показателей целевых моделей в области учетно-регистрационной сферы.

Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru