На российском рынке аренды жилья появился новый формат

На российском рынке недвижимости активно набирает обороты давно ставший востребованным в Европе, США и Азии формат жилья micro-living, где минимальная площадь личного частного пространства сбалансирована увеличенными площадями общественных пространств.

Екатерина Тейдер

Как сообщает NAI Becar, идеология формата заключается в балансе личных и общественных пространств в рамках единого комплекса. Личные пространства реализуются в параметрах минимально необходимых габаритов для комфортного размещения. К примеру, в крупнейшем подобном проекте в Лондоне – OldOak – средняя площадь юнита составляет всего 11 кв.м. При этом в комплексах такого типа обустраивается большое количество общественных зон для комфортного времяпрепровождения: общения, работы и отдыха (столовая, игровая комната, библиотека, коворкинг, прачечные, спортзал, лаунж-зона и пр.).

Согласно проведенному исследованию, активнее всего микроливинги развиваются в городах-миллионниках, в местах сосредоточения дорогой недвижимости, а также там, где наблюдается тяжелая транспортная ситуация.

Основным преимуществом формата, по мнению руководителя проектов Becar Asset Management Group Екатерины Тейдер, является относительно низкая арендная ставка в сочетании с высоким уровнем комфорта и сервиса.


Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru