Жилые кварталы Тюмени прирастают новыми школами

В этом учебном году школьный звонок прозвенел для 90 тыс. учащихся областной столицы, первый раз за школьные парты сели более 11 тыс. первоклашек, а распахнули свои двери для всех, стремящихся к знаниям, 54 общеобразовательные школы региона. В том числе, новая тюменская школа №63 в микрорайоне «Восточный-2» – самое большое и современное общеобразовательное заведение области.

По словам главы региона Владимира ЯКУШЕВА, присутствовавшего на торжественном открытии нового социального объекта, школа №63 по праву может именоваться общеобразовательным комплексом. Сегодня здесь есть все: отдельное здание спортивного комплекса, четыре этажа современных классов, 2,5 тыс. учащихся и даже – рекорд регионального масштаба 909 первоклашек и 1-й «я» класс. Да и сам масштаб в кв. метрах вдохновляет – 28 тысяч! И это при сжатых сроках строительства: новую школу построили менее чем за три года.

Отдельные слова благодарности губернатор адресовал тем, без кого этот проект не смог бы воплотиться в жизнь: Главному управлению строительства Тюменской области, застройщикам, заместителям, курировавшим этот проект от момента принятия решения о строительстве новой школы до ввода ее в эксплуатацию и формирования преподавательского коллектива. Новая школа получила ценный подарок от правительства области – два школьных автобуса, которые будут возить учеников, живущих в отдалении от школы.

Школа №63 поражает воображение своим масштабом и целостностью исполнения. Для самых маленьких здесь есть отдельный вход, чтобы малыши не потерялись «в бескрайних школьных просторах». Впрочем, по мнению учителей, для учащихся не составит труда выучить расположение классов. К тому же, все здание оснащено ориентирами, навигационными материалами и привлекающими внимание деталями интерьера: напольные шахматы на третьем этаже, интерактивная доска с таблицей Менделеева - на четвертом…

Говоря о строительных достижениях региона в образовательной сфере, заместитель губернатора Евгений ЗАБОЛОТНЫЙ с радостью отмечает, что из 76 новых школ, построенных и введенных в эксплуатацию на территории всей страны, две – тюменские. «Пусть они отличаются по масштабу, мы одинаково гордимся и тем, и другим проектом. Если первая школа, торжественное открытие которой прошло 31 августа в селе Тукуз Вагайского района, рассчитана на 200 учащихся, то школа №63 – в лидерах по численности учащихся», – пояснил он.

Но больше, чем «первооткрыватели» букварей, новой школе были рады их родители. Не скрывая радости и восторга, мамы и папы, бабушки и дедушки подходили и благодарили чиновников за то, что сегодня их детям не надо ехать за знаниями за пять-семь остановок в другую часть города, они могут дойти до школы пешком. А сам факт того, что школа находится внутри микрорайона, позволяет намного меньше волноваться за детскую безопасность на дорогах.

Именно такими и должны быть сегодня новые кварталы и районы, в которых хочется жить десятилетиями: новые дома, новые дорогие, новые детсады и школы, где получать знания – одно удовольствие. И, по мнению тюменских риэлторов, микрорайон «Восточный-2» получил безусловный аргумент «за» у тех, кто решил улучшить жилищные условия.

Екатерина КРЮЧКОВА

Подпишись на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru