За 7 месяцев 2017 года тюменские прокуроры выявили 1602 нарушения в сфере ЖКХ

Органы прокуратуры Тюменской области на системной основе проводят проверки соблюдения законодательства в сфере ЖКХ и принимают меры к устранению нарушений. Особое внимание уделялось вопросам проведения капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов.

В соответствии с жилищным законодательством органы местного самоуправления обязаны проводить электронные аукционы в целях отбора подрядных организаций для проведения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах. При этом такой электронный аукцион проводится на сайтах операторов электронных площадок: ГУП «Агентство по государственному заказу, инвестиционной деятельности и межрегиональным связям Республики Татарстан», АО «Единая электронная торговая площадка» и ЗАО «Сбербанк - Автоматизированная система торгов».

Так, прокуратура Ярковского района выяснила, что районная администрация ни на одной из указанных электронных площадок не была зарегистрирована. Прокуратура в адрес главы администрации внесла представление, по результатам рассмотрения которого обеспечена регистрация на электронной площадке ЗАО «Сбербанк-АСТ».

Заводоуковская межрайонная прокуратура установила, что администрацией затягивались сроки проведения торгов по отбору подрядных организаций в отношении более 10 многоквартирных домов. Межрайонная прокуратура в адрес главы городского округа внесла представление, по результатам рассмотрения которого объявлены электронные аукционы.

Прокурорами выявлялись нарушения при начислении и взыскании управляющими компаниями платы за услуги ЖКХ.

К примеру, прокуратура Ленинского округа г.Тюмени установила, что ТСЖ «Авангард» с жильцов дома по ул.Домостроителей взимала различную плату за содержание и техническое обслуживание лифтового хозяйства в зависимости от этажа, на котором расположены жилые помещения. С целью установления единого тарифа прокуратура председателю ТСЖ внесла представление.

За 7 месяцев 2017 года тюменские прокуроры в сфере ЖКХ выявили 1602 нарушения закона. Для их устранения внесено 27 протестов, 517 представлений, объявлено 117 предостережений, направлено в суды 92 иска, принесено 27 протеста. По актам прокурорского реагирования к дисциплинарной ответственности привлечено 368 должностных лиц, к административной – 122. По материалам прокуратуры возбуждено 7 уголовных дел.

Прокуратура Тюменской области

Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru