Формированию землеустроительных дел в Тюменской области – особое внимание

2 августа в Управлении Росреестра по Тюменской области состоялся семинар-совещание, на котором в том числе были подняты вопросы наполнения Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) актуальными сведениями об объектах землеустройства, проанализированы основные ошибки, выявляемые при проведении экспертизы землеустроительной документации. Эти моменты осветила заместитель начальника отдела землеустройства, мониторинга земель и кадастровой оценки объектов недвижимости Управления Росреестра по Тюменской области Татьяна ВОЛКОВА.

Татьяна Волкова

Как отметила докладчик, на 01.08.2017 г. из 317 муниципальных образований юга области в ЕГРН внесены сведения о границах трехсот. Что касается населенных пунктов, то из 1236-ти сведения о границах внесены в отношении 737-ми.

Специалистами Управления Росреестра по Тюменской области совместно со специалистами Тюменского филиала Федеральной кадастровой палаты проводится государственная экспертиза землеустроительной документации по описанию границ объектов землеустройства. В результате проведения такой экспертизы в 2017 году принято 294 положительных заключения о соответствии представленной землеустроительной документации исходным данным, техническим условиям и требованиям проведения землеустройства, в отношении 620 землеустроительных дел приняты отрицательные заключения.

620 землеустроительных дел в Тюменской области не соответствуют техническим условиям и требованиям землеустройства

Управление и Филиала работают в направлении достижения установленных в целевой модели показателей по занесению в ЕГРН границ населенных пунктов и сельских поселений.

В ходе встречи с представителями муниципальных образований была дана информация о ситуации по занесению в ЕГРН границ территориальных зон (этот показатель в скором будущем может также войти в число показателей целевой модели). В частности, из администрации Тюмени на экспертизу поступило 36 землеустроительных дел по границам территориальных зон, по 18 из них дано положительное заключение, по восьми – отрицательное, 10 дел находится на проверке. От администрации Тюменского района поступило 55 таких дел, по которым дано 34 отрицательных заключения. В связи с этим, Татьяна ВОЛКОВА остановилась на основных замечаниях к землеустроительной документации, которые не позволяют дать положительную экспертную оценку.

«Стоит лишний раз все перепроверить и если возникнет необходимость – проконсультироваться у специалиста. Если вносятся изменения в Правила землепользования и застройки или в генеральный план муниципального образования, следует вовремя сообщать об этом в орган регистрации, как это делает администрация Тюмени. К ним нет вопросов»,  подчеркнула важность внимательного отношения к формированию землеустроительных дел Ирина ПУРТОВА.

Подпишись на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru