Тюменский Росреестр: Факт нарушения доказан – правонарушитель наказан

На семинар-совещании, состоявшемся 2 августа в Управлении Росреестра по Тюменской области, итогами взаимодействия с органами местного самоуправления поделилась начальник отдела государственного земельного надзора Управления Росреестра по Тюменской области Наталья Калинина

Наталья Калинина, Татьяна Волкова

Она отметила положительную динамику в деле осуществления муниципального земельного контроля: от органов местного самоуправления за семь месяцев 2017 года поступило 84 материала проверок о выявлении нарушений земельного законодательства (за весь 2016 год – 76).

В частности, за отчетный период от администрации Тюмени поступило 37 материалов таких проверок, от администрации Тюменского района – 17, тогда как в 2016 году – 10 и 5 материалов соответственно. В общей сложности по материалам, представленным этими муниципальными образованиями, составлено 28 протоколов о нарушении земельного законодательства, привлечено к административной ответственности 25 лиц.

В целом за семь месяцев 2017 года по результатам проверок муниципального земельного контроля по югу области привлечено к административной ответственности 36 лиц, в 41 случае отказано в возбуждении дела, в том числе – по причине невнимательного отношения проверяющих к доказательствам, свидетельствующим о наличии правонарушения. На это обстоятельство специалистом Управления было обращено особое внимание.

«Привлечь к административной ответственности можно и предприятие, и управляющую компанию, и должностное лицо, и гражданина, допустившего правонарушение, но следует тщательно изучать материалы муниципальных проверок и административных исследований, опираясь на действующее законодательство, чтобы можно было доказать факт нарушения и пресечь его», – заметила Ирина Пуртова.

В ходе совещания специалистам органов местного самоуправления были даны необходимые рекомендации и ответы на вопросы, возникающие при исполнении ими контрольных функций.

Продолжение следует

На совещании присутствовала Светлана АХМЕДНАБИЕВА

Подпишись на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru