Руководители УК завышали тарифы для жильцов 30 многоквартирных домов. Теперь их ждет суд

Прокуратура Центрального округа г.Тюмени направила в суд уголовные дела в отношении директора ООО «УК «Озерное» и ее заместителя. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

По версии следствия, директор управляющей компании в сговоре со своим заместителем самовольно увеличивали тарифы на управление, содержание общего имущества, текущий ремонт, вывоз отходов и содержание лифтового хозяйства для жильцов 30 обслуживаемых многоквартирных домов. Из-за этого собственники жилых помещений с января 2015 года по июль 2016 года переплатили более 9,9 млн рублей, которые, по версии следствия, были похищены руководительницей управляющей компании и ее заместителем. Преступление было выявлено в ходе оперативных мероприятий РУФСБ России по Тюменской области.

Кроме того, как полагает следствие, директор управляющей компании в период с января 2015 года по июнь 2016 года причинила ущерб ресурсоснабжающей организации, не перечислив ей свыше 10,5 млн рублей в счет оплаты тепловой энергии.

Заместитель директора в ходе следствия полностью признал вину, с ним было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, материалы в отношении были выделены в отдельное производство.

Прокуратура Центрального округа г.Тюмени утвердила по данным уголовным делам обвинительные заключения и направила материалы в Центральный районный суд г.Тюмени для рассмотрения по существу.

Для сведения: санкция ч. 4 ст. 159 УК РФ, наиболее тяжкой из предъявленных обвиняемым, предусматривает лишение свободы на срок до 10 лет.

Прокуратура Центрального округа г.Тюмени

Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru