Программа проекта «Безопасные и качественные дороги» в Тюменской агломерации выполнена на треть

На сегодняшний день в границах Тюменского района завершен ремонт 38 участков автодорог, остальные 229 объектов находятся в разной степени готовности. Об этом в рамках пресс-тура, посвященного ходу работ в рамках проекта рассказал заместитель начальника главного управления строительства Тюменской области Андрей Чистяков.

Сегодня журналисты смогли оценить качество работ на подъезде к селу Каменка. Протяженность этой дороги составляет порядка 1000 метров.

В апреле представители региональных СМИ уже побывали на этой дороге, тогда она остро нуждалась в ремонте. Сегодня работы на дороге почти завершены. Кроме устройства асфальтового покрытия подрядчики выполнили все работы по водоотведению, построили тротуары (теперь жителям не придется идти по проезжей части), установили ограждения. Уже сегодня видно, как меняется качество жизни в этой части села.

Кроме подъезда к Каменке, в этом муниципальном образовании будут отремонтированы улицы Казачья, Б.Хмельницкого, переулки Северный и Сосновый, проезд между улицами Дружбы и Тюменской. Работы ведутся на всех участках дорог.

В целом в текущем году в Тюменской агломерации планируется привести в порядок 267 дорожных объектов: 259 из них  это муниципальные и региональные дороги и 8 – участки федеральных трасс. Общая протяженность их составляет порядка 240 километров. Все работы планируется выполнить до 1 октября текущего года.

Напомним, приоритетный проект «Безопасные и качественные дороги» реализуется Минтрансом России и Федеральным дорожным агентством (Росавтодор) совместно субъектами Федерации. Он инициирован президентом России Владимиром Путиным.

В рамках проекта к 2025 году необходимо на 85 процентов сократить количество мест, являющихся очагами дорожно-транспортных происшествий. При этом основные работы по устранению выявленных мест концентрации ДТП будут проведены в ближайшие два года.

Сейчас в Тюменской агломерации в нормативном состоянии находится 68,9% дорог. В этом году планируется повысить показатель на 7%. К 2025 году в нормативное состояние в рамках приоритетного проекта “Безопасные и качественные дороги” должны быть приведены 85% автодорог Тюменской агломерации.

Пресс-служба Главного управления строительства Тюменской области


Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru