В Тюменской области подвели итоги первого полугодия 2017 года на рынке недвижимости

11 июля состоялся Деловой завтрак, организованный Тюменским отделением Российской гильдии управляющих и девелоперов, где были подведены итоги первого полугодия 2017 года в различных сегментах недвижимости. Это  уже ставшее традиционным для Тюмени мероприятие, на котором звучат цифры, факты, актуальная информация о состоянии рынков жилой и нежилой недвижимости, изменениях в законодательстве, связанных с долевым строительством и учетно-регистрационной сферой.

Перед началом диалогаСветлана УтешеваАндрей ПанасюкОлег ШипитькоВячеслав СанниковАлександр Щиголь, Наталья Девяткова

Народ выбирает комфортное жилье

Главной темой Делового завтрака стало сегодняшнее состояние и перспективы рынка жилой недвижимости, покупательский спрос и реальные предложения от застройщиков.

По словам одного из тюменских аналитиков Андрея ПАНАСЮКА, объемы предложений на тюменском рынке жилья растут, а цены заметного снижения не дали. Так, в течение первого полугодия 2017 года снижение цены на объекты первичного рынка недвижимости оказалось незначительным – всего 0,8%. По сути, это «средняя температура по больнице», но разница по количеству предложений заметна. Средняя стоимость квадратного метра строящегося жилья в июне составила 53 540 рублей.

В сравнении с показателями прошлого года в июне 2017-го на первичном рынке продается почти на 3 тыс. больше готовых и строящихся квартир. Если в прошлом году этот показатель был чуть выше 10,5 тыс. квартир, то сейчас единовременно продается 13 346 новых жилых объектов недвижимости.

Структура предложений также перераспределилась: фаворитами полугодия стали новые развивающиеся микрорайоны. Так, например, к «Тюменской слободе» и Мысу примкнули Московский тракт и МЖК, а за счет строительства объектов бизнес-класса абсолютным лидером с показателем 20,9% оказался центр города, к которому отнесли и район КПД.

В части реализации жилья лидером полугодия стал апрель, показавший рекордные месячные продажи  у застройщиков реализовано 1 134 квартиры, что несколько больше, чем за аналогичный период в 2016 году.

Динамика продаж, сдвинувшаяся в пользу полноформатного жилья, обозначила завершение глобальной застройки новых районов «студиями» и дала почву для размышления: каким должно быть новое полноформатное жилье. Именно этот вопрос в рамках Делового завтрака вызвал оживленное обсуждение.

Обратившись к статистике, увидим, что в последние два года рынок демонстрирует снижение площади приобретаемой квартиры. Например, в первом квартале 2016 года площадь средней покупаемой квартиры в новостройке была равна 55,6 кв.м, а по итогам второго квартала 2017 года этот показатель упал до 49 кв. метров. Однако, приоритеты покупателей неуклонно меняются – сегодня они ждут от застройщиков полноценное жилье с продуманной планировкой, адекватной площадью и ценой.

«Мы сознательно увеличили количество двух- и трехкомнатных квартир в наших проектах, при этом их площади достаточно комфортные для проживания. Что касается предложения в сегменте «бизнес-класс», планировочные предложения изменились, но площадь квартир уменьшилась незначительно»,  подчеркнула коммерческий директор ГК «ТИС» Светлана УТЕШЕВА, подтвердив готовность застройщиков отвечать запросам рынка.

 

53 540 руб. составила в июне 2017 г. средняя стоимость кв.м строящегося в Тюмени жилья

 

Целевые модели – для упрощения ведения бизнеса

На Деловом завтраке до бизнес-сообщества была доведена информация о мероприятиях, направленных на упрощение процедур ведения бизнеса и повышение инвестиционной привлекательности региона в области кадастрового учета и регистрации прав на недвижимое имущество, о новых электронных сервисах Росреестра.

В частности, заместитель руководителя Управления Росреестра по Тюменской области Вячеслав САННИКОВ рассказал о создании целевой модели в области регистрации прав объектов недвижимости и практической пользе реализации проводимых мероприятий для граждан и предпринимательского сообщества. «Целевые модели для различных отраслей экономики были утверждены Правительством Российской Федерации в январе 2017 года, а в феврале утверждены дорожные карты в регионах*»,  заметил докладчик. Он обратил внимание на то, что ряд основных показателей, заложенных в целевую модель по регистрации прав, в Тюменской области достигнут до установленного срока.

В результате плановой работы Управления и Филиала снижается процент приостановлений при кадастровом учете и регистрации прав на недвижимость. Вячеслав САННИКОВ назвал наиболее часто встречающиеся при подготовке документов ошибки и подчеркнул, что тюменский Росреестр и Кадастровая палата, как никто другой, заинтересованы в снижении процента приостановлений при осуществлении учетно-регистрационных действий на территории региона.

С органами власти ведется работа по совершенствованию электронного межведомственного взаимодействия (СМЭВ), что сокращает сроки предоставления услуг Росреестра. Как было отмечено, в Тюменской области действуют 35 форматов электронного взаимодействия, использование которых позволяет получать достоверную оперативную информацию.

 

35 форматов электронного взаимодействия действуют в Тюменской области

 

*Целевые модели утверждены Распоряжением Правительства РФ от 31.01.2017 №147-Р, реализация мероприятий по достижению целевых показателей, рассчитана до января 2021 года. Дорожные карты в Тюменском регионе утверждены Распоряжением Губернатора Тюменской области от 21.02.2017 №7-р.

 

Для получения информации и повышения качества документации

Тему взаимодействия с бизнесом и совершенствования электронных услуг и сервисов Росреестра продолжил директор Тюменского филиала Федеральной кадастровой палаты Олег ШИПИТЬКО. Он подробно рассказал о таких сервисах, как «Личный кабинет правообладателя» и «Личный кабинет кадастрового инженера».

Использование первого сервиса позволяет правообладателю оперативно просматривать информацию о принадлежащих ему объектах недвижимости, независимо от их нахождения в пределах Российской Федерации, а также подавать в электронном виде заявления на кадастровый учет и (или) регистрацию прав, возможность отслеживать статус исполнения государственных услуг, записываться на прием в офисы приема-выдачи документов для подачи заявлений на осуществление учетно-регистрационных действий с недвижимостью.

 

1862 электронных заявления о постановке на кадастровый учет поступило в орган регистрации Тюменской области в первом квартале 2017 г.

 

А работа сервиса «Личный кабинет кадастрового инженера», можно сказать, прямо направлена на повышение качества документации, подаваемой в орган регистрации для кадастрового учета недвижимого имущества, так как этот сервис позволяет осуществлять предварительную автоматизированную проверку межевых и технических планов, актов обследования. Через него можно просматривать историю проведенных предварительных проверок и протоколы проверок в разделе «Мои задачи» и оперативно реагировать на выявленные недочеты. На это в ходе Делового завтрака было обращено внимание застройщиков, выступающих заказчиками кадастровых работ.

Также Олег ШИПИТЬКО рассказал о новых полномочиях Тюменского филиала федеральной кадастровой палаты, как удостоверяющего центра. Филиал уполномочен выдавать сертификаты на владение электронной цифровой подписью, при наличии которой можно совершать действия не только в учетно-регистрационной сфере. Например, можно работать на портале Государственных услуг, подавать отчеты в ФНС, пользоваться ГИС ЖКХ и другими информационными системами. «Список организаций, с которыми у нас подписаны договоры, расширяется,  сообщил Олег ШИПИТЬКО. – И это становится все более актуальным в условиях развития электронного документооборота, когда электронные услуги и сервисы  привычное явление, как в профессиональной деятельности, так и в повседневной жизни».

4 шага к получению электронной подписи:

- Заполнение заявителем заявки и формирование ключа ЭП;

- Предварительная проверка документов Филиалом (1 рабочий день);

- Осуществление оплаты (700 рублей);

- Удостоверение личности, получение сертификата к ключу ЭП (25-30 минут).

Контакты для получения справочной информации:

- Электронная почта филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Тюменской области для направления вопросов по оказанию услуг в электронном виде: el_uslugi@72.kadastr.ru.

- Отдел обеспечения ведения ЕГРН: (3452) 689-437.

- Горячая линия филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Тюменской области: (3452) 689-411 (в том числе, по вопросам предоставления сертификата ключа проверки электронной подписи).

 

В помощь профессиональным участникам рынка

В ходе Делового завтрака представители тюменского Росреестра и Кадастровой палаты не только поделились полезной информацией, но и ответили на актуальные для бизнеса вопросы, связанные с регистрацией прав и кадастровым учетом недвижимого имущества.

Чиновники также призвали бизнес-сообщество к активной обратной связи через официальный сайт Росреестра.

До предпринимателей была доведена информация о возможности получения оперативных консультаций и участия в обучающих мероприятиях по получению более глубоких знаний в области кадастрового учета и регистрации прав, по получению услуг Росреестра в электронном виде и пр.

В частности, 17 августа Тюменский филиал Федеральной кадастровой палаты проведет консультационный семинар на тему «Актуальные вопросы в сфере государственного кадастрового учета недвижимого имущества»**, где будет поднято немало полезных для бизнеса вопросов.

 

**Семинар платный. Ознакомиться с программой семинара, получить форму заявки и подробную информацию о тарифах и способах оплаты можно на официальном сайте ФГБУ «ФКП Росреестра» www.kadastr.ru в баннере «Консультационный семинар «Актуальные вопросы в сфере государственного кадастрового учета недвижимого имущества» (предварительно выбрав в левом верхнем углу округ «Уральский ФО»  «Тюменская область»).

 

Добавим, что на Деловом завтраке прозвучали доклады о состоянии рынков торговой и складской недвижимости, участники мероприятия поделились мнениями и прогнозами в части развития отдельных сегментов рынка недвижимости Тюмени и области. Подробности читайте в материалах наших корреспондентов на сайте KVobzor.ru.

Материал подготовили Екатерина КРЮЧКОВА и Светлана АХМЕДНАБИЕВА

Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru